Наши
сообщества

Послание Путина Федеральному собранию

Просмотров

Президент России Владимир Путин начал послание Федеральному собранию. Мероприятие проходит в Центральном выставочном зале "Манеж". Трансляция доступна на видеохостинге YouTube.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал, что президент лично написал текст послания. СМИ прогнозируют, что обращение главы государства будет одним из самых важных за последние годы.

Последние обращение Путина к Федеральному собранию состоялось в январе 2020 года. Тогда одной из главных тем выступления стало предложение о внесении изменений в Конституцию России.

В этом году Путин выступит перед парламентом в 17-й раз по счету.

 

Путин поблагодарил российских врачей за борьбу с коронавирусом

Президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию рассказал про свой визит в больницу в Коммунарке и поблагодарил врачей.

"Хорошо помню, как в больницу приехал в Коммунарке, надо было почувствовать, увидеть своими глазами, с какой опасностью мы столкнулись", — сказал глава государства по поводу пандемии коронавируса.

Лидер страны отметил, что он переживал за страну, но был уверен, что Россия преодолеет все испытания.

"Сплотившись, мы смогли сработать на опережение. Более чем в пять раз, до 280 тысяч, увеличили число коек в стационарах для приема больных коронавирусной инфекцией", — заявил он.

Путин также поблагодарил социальных работников, сотрудников домов престарелых и хосписов. "Иногда смотришь на то, что происходит в этих учреждений, и радуешься прямо за людей, которые исполняют там так ответственно свой долг. Ну, до слез прямо", — сообщил Путин.

 

Путин призвал россиян привиться от коронавируса

Президент отметил, что победить "смертельно опасную" пандемию можно только с помощью вакцины. "Другого пути нет", — отметил он.

Также лидер страны заявил, что нужно к осени сформировать коллективный иммунитет.

Президент призвал россиян беречь себя и своих близких, а также максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб.

 

Путин: процедура получения алиментов не должны быть унизительной

Президент России назвал невыплату алиментов на детей той проблемой, которую нужно решать.

По словам главы государства, процедура получения алиментов не должна быть унизительной для человека.

"Все вопросы здесь нужно решать преимущественно удаленно и, главное, в интересах пострадавшей стороны. Мама с малышом на руках […] не должна обивать пороги", — сказал глава государства.

Он призвал выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить исполнение судебных решений по взысканию алиментов.

"Государство обязано защитить права ребенка", — подчеркнул глава государства.

 

Путин назначил новые выплаты на детей

Президент предложил поддержать неполные семьи и беременных женщин. Детям из неполных семей в возрасте от 8 до 16 лет включительно будет назначена выплата в размере 5 650 рублей. Также нуждающиеся беременные женщины смогут получать по 6 350 рублей в месяц.

 

Семьи школьников получат по 10 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин заявил, что семьи, которые воспитывают детей-школьников, будут получать единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

"Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей была возможность собрать ребенка в школу", — сказал лидер страны.

Также президент поручил правительству к 1 июля разработать систему мер поддержки семей с детьми, чтобы они не попали за черту бедности.

 

Путин предостерег от возвращения 90-х годов

Президент призвал не допустить пустые полки в магазинах, как было в 1980–1990-х годах.

Для этого, по словам лидера страны, нужно использовать рыночные механизмы регулирования цен.

"Полагаться на, по сути, директивные меры, конечно же, нельзя. Мы помним, к чему это привело еще в 1990-е, в конце 1980-х годов в Советском Союзе — к пустым полкам", — отметил глава государства.

"Задача правительства — сформировать именно долговременные условия, которые, хочу это подчеркнуть, именно с помощью рыночных механизмов, а они есть, гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка", — сказал Путин.

Он добавил, что во время пандемии власти смогли не допустить дефицита продуктов.

 

В России количество бюджетных мест в вузах вырастет до 45 тысяч

Президент России Владимир Путин дал поручение увеличить количество бюджетных мест в российских вузах. В ближайшие два года их станет больше на 45 тысяч.

"Через месяц ученики 11-х классов будут сдавать экзамены. Порядка 60% выпускников поступят на бюджетные места в вузах. Такого широкого доступа к бесплатному высшему образованию нет ни в одной стране мира", — подчеркнул Путин.

 

Путина удивили российские учебники истории

Президент России Владимир Путин удивился содержанию российских учебников истории.

"Открываю некоторые учебники школьные — с удивлением смотрю, что там написано. Как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно. Все, что угодно там написано. И о втором фронте… Только про Сталинградскую битву ничего не сказано. Бывает и такое. Даже не хочу комментировать", — сказал глава государства.

По словам Путина, в ближайшие три года государство выделит 24 миллиарда рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в сельской местности и исторических городах страны.

 

Российские кураторы в ссузах получат новые надбавки к зарплате

Президент России Владимир Путин заявил, что кураторы учебных групп в российских колледжах и техникумах получат надбавки к зарплате так же, как и школьные учителя, которые выполняют функцию классных руководителей.

По словам лидера страны, с 2020 году классные руководители в школах получают ежемесячную надбавку к зарплате в размере пяти тысяч рублей. Однако педагоги, работающие в колледжах и техникумах, пожаловались, что "о них забыли".

"Да, действительно это так. И нужно это исправить", — подчеркнул Путин.

 

Путин призвал не допустить экологических катастроф, как в Норильске

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости экологических катастроф в стране. "Нельзя вновь допустить возникновения экологических катастроф как в Норильске", — сказал он.

Однако если такое произойдет, то собственники предприятий должны из своего кармана ликвидировать ущерб, нанесенный экологии, и провести рекультивацию загрязненной территории.

"Этот подход звучит просто: получил прибыль за счет природы — убери за собой", — сказал Путин.

 

Путин похвалил бизнес за действия во время пандемии

Президент Владимир Путин высоко оценил усилия российских бизнесменов по решению социальных задач во время пандемии.

"Эта программа [поддержки экономики и населения] сработала, но сработала именно потому, что бизнес проявил ответственность, стремился сделать все, чтобы сохранить свои коллективы. Это было очевидно", — отметил президент.

По словам Путина, совсем избежать сокращений было невозможно. Государство продолжит поддерживать граждан, которые попали под сокращения.

"Понимаю, как непросто тем, кто потерял работу. Правительству поставлена задача к концу года восстановить рынок труда. Но надо постараться решить ее раньше", — сказал глава государства.

 

Путин призвал сделать воздух в России чище европейского

Президент Владимир Путин призвал добиться того, чтобы воздух в стране был чище, чем в Европе.

"За предстоящие 30 лет накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России должен быть меньше, чем в Евросоюзе", — сказал глава государства.

"Абсолютно уверен, что такая цель, с учетом нашего научно-технологического потенциала, абсолютно достижима", — отметил лидер страны.

Путин добавил, что Россия должна адаптировать к изменениям климата промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, всю инфраструктуру. Кроме того, необходимо отрасль по утилизации углеродных выбросов и достичь сокращения их объемов.

 

Путин анонсировал программу льготных кредитов

Президент России Владимир Путин пообещал запустить новую программу льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, а также другой туристической инфраструктуры.

Глава государства отметил, что ставка составит 3-5% сроком на 15 лет.

 

Путин предложил возвращать родителям 50% стоимости отдыха детей

Президент России Владимир Путин предложил возвращать родителям половину стоимости путевок для детей в летние лагеря.

"Детский отдых нужно сделать максимально доступным", — заявил лидер страны.

Программу возврата могут ввести уже в этом году.

 

Путин пообещал построить скоростную магистраль из Москвы до Урала

Президент России Владимир Путин пообещал за три года не только завершить строительство скоростной автомобильной трассы от Москвы до Казани, но и продлить ее до Екатеринбурга.

К 2024 году необходимо обеспечить движение автотранспорта через всю европейскую территорию России, от Балтийского моря до Урала. Шаги в этом направлении уже сделаны — построена скоростная трасса Москва — Санкт-Петербург и Центральная кольцевая автодорога вокруг столицы.

 

Путин предложил продлить программу кэшбека за поездки по России

Президент России Владимир Путин предложил продолжить до конца 2021 года программу возвращения гражданам денег за поездки внутри страны.

Благодаря этому туристы смогут вернуть до 20% от стоимости отдыха при соблюдении определенных условий, прописанных в программе.

 

Путин пообещал бесплатно газифицировать земельные участки

Президент Владимир Путин пообещал россиянам бесплатную газификацию земельных участков.

"Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома до сих пор — по непонятным для людей причинам — доступа к газу не имеют. Вроде вот она — труба, а газа в домохозяйстве нет", — сказал лидер страны.

Он дал поручение правительству разработать вместе с региональными властями четкий план газификации таких домохозяйств.

По словам главы государства, за подводку газа к границе земельных участков их собственники платить не должны.

 

Путин поручил сократить долговую нагрузку регионов

Президент России Владимир Путин заявил, что задолженность российских регионов, которая превышает 25% собственных доходов, планируется заместить бюджетными кредитами со сроками погашения до 2029 года.

"Мы предоставим регионам инфраструктурные кредиты в объеме не менее 500 миллиардов рублей со сроком погашения 15 лет и ставкой не более трех процентов годовых", — сказал лидер страны.

До 1 июня правительство представит инициативы, направленные на долгосрочную финансовую устойчивость регионов.

 

Путин пообещал помочь городам-миллионникам со строительством метро

Президент России Владимир Путин сказал, что государство окажет городам-миллионникам помощь со строительством метрополитена.

"Нижний Новгород, например, получит возможность продолжить работу над развитием метро, приступить к обновлению центра города. Челябинск, еще один из наших городов-миллионников. На базе давнего проекта строительства метрополитена город тоже сможет обновить систему транспорта. Я помню и про другие подобные проекты в Красноярске и других регионах", — отметил лидер страны.

 

Путин пояснил основной смысл внешней политики России

Президент России Владимир Путин заявил, что основной смысл и содержание внешней политики России заключаются в обеспечении мира и безопасности для россиян.

По словам лидера страны, России продолжит защищать свои интересы в рамках международного права, как это делают и другие государства.

"Если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный и высокомерный тон, Россия всегда найдет путь отстоять свою позицию", — отметил Путин.

 

Путин сравнил врагов России с героями "Книги джунглей" Киплинга

Президент Владимир Путин сравнил недругов России с отрицательными персонажами книги английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга о Маугли — тигром Шерханом и его приспешником шакалом Табаки.

"Цепляют Россию то тут, то там без всяких причин. И, конечно, вокруг них сразу же, как вокруг Шерхана, крутятся всякие мелкие Табаки. Все как у Киплинга. Подвывают, чтобы задобрить своего суверена. Киплинг — великий писатель", — сказал Путин.

Он добавил, что Россия настроена на налаживание добрых отношений со всеми государствами.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы