Наши
сообщества

Эксперт назвал “неудачной идеей” инициативу Медведева о переходе на четырехдневку

Просмотров

Руководитель ГБУ "Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства" Евгений Балашов прокомментировал инициативу о переходе на четырехдневную рабочую неделю, которую продолжает продвигать заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Мое экспертное заключение исходит из опыта работы, из руководства различными хозяйствующими структурами. Могу сказать, что в России не бывает оптимальной середины, всегда только крайности. Если будут всех переводить — это безумие. Потому что коммунальное хозяйство не может на четырехдневке. Пятидневка — это край. Другое дело, что для некоторых видов работ это вполне доступно. Поэтому здесь надо брать очень разумный научно обоснованный подход, а не волюнтаристски принимать и все. Я за научный подход все-таки, научное обоснование. Научного обоснования я не видел", — сказал Балашов изданию "ПолитОнлайн".

При этом специалист допускает, что работников ряда профессий можно перевести на четырехдневку.

"Это вполне приемлемо для тех, кто предполагает дистанционную, офисную, научную работу. Потому что в пятницу, субботу, воскресенье научный работник думает, анализирует и так далее. Что касается производства, я сложно себе представляю [переход на четырехдневку]. Три дня простоя — это полная ерунда. Медицину, учебную деятельность, социальную сферу, коммунальное хозяйство вообще невозможно на четырехдневку переводить", — отметил эксперт.

Он выразил сомнение, что после реализации инициативы Медведева в стране повысится производительность труда.

"Дмитрию Анатольевичу все-таки что-то с экономикой начать делать — рекомендация такая. Что-то не получается у него реформа. Сразу могу оценить как эксперт — неудачная идея. Может быть, модельку отрепетировали бы на каком-то субъекте РФ или на какой-то отрасли, допустим. Как себе представляете космическую отрасль, атомную отрасль при переходе с пятидневки на четырехдневку? Не очень понимаю", — подчеркнул руководитель ГБУ.

По его словам, идея является сырой и не имеет под собой рационального обоснования.

"Мне кажется, безопасность страны может пострадать в этом плане. Три дня расслабиться для русского народа — да за раз. Как только объявят — все понесут на руках его [Медведева]. Но за три дня можно столько сделать неполезного. Я отрицательно, скорее, отношусь к этой вещи. Не просчитана, не продумана. Не понимаю целеполагание. Что является целью? Подъем экономики? Когда подъем экономики, все готовы работать семидневку за хорошую зарплату — вот как поднимается экономика", — заявил Балашов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы