Наши
сообщества

Окружение Макарова имитирует поддержку со стороны депутатов ЗакСа

Просмотров

Пресс-служба петербургского Заксобрания пытается создать впечатление, что местные депутаты выражают поддержку Вячеславу Макарову, собравшемуся участвовать в городских выборах нынешнего года. Однако сами парламентарии говорят, что не высказывались за спикера Заксобрания.

На этой неделе Макаров подал документы на праймериз "Единой России", чтобы вновь побороться за место в ЗакСе. Сотрудники пресс-службы Заксобрания разослали местным СМИ комментарии депутатов. В Telegram-канале "Ротонда" были опубликованы имена тех, кто якобы поддержал спикера. Среди них оказался руководитель фракции ЛДПР Павел Иткин, председатель КПРФ Александр Рассудов, заместитель главы фракции "Партия Роста" Сергей Трохманенко.

"Очень рад за Вячеслава Серафимовича. Это хорошая новость", — приводятся в пресс-релизе слова Рассудова.

Как выяснили администраторы "Ротонды", руководитель исполнительного комитета "Единой России" Петербурга Владимир Носов, который обзванивал депутатов перед рассылкой пресс-релиза, не предупредил парламентариев о том, что комментарии будут отправлены журналистам. Рассудов был удивлен, когда увидел свои слова в релизе. Иткин сказал, что не выражал прямой поддержки решения председателя ЗакСа.

"Официальных комментариев подобного содержания средствам массовой информации я не давал, моя позиция заключается в следующем: выдвижение тех или иных кандидатов на праймериз — внутреннее дело партии", — заметил Трохманенко.

Вероятно, пресс-служба Заксобрания и городское отделение партии "Единая Россия" попытались создать видимость большой поддержки выдвижения Макарова на выборы в парламент Санкт-Петербурга.

Журналисты считают, что Вячеслав Макаров не хочет покидать место председателя Заксобрания. Тем не менее, он все же участвует в выборах в Госдуму. Эксперты полагают, что Макаров рискует, ведь на федеральный уровень он может и не пройти. А выдвижение в городской ЗакС может быть запасным планом, свидетельствующим о том, что он еще надеется переиграть руководство "Единой России", твердо намеренное направить его в Думу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы