Наши
сообщества

В МИД РФ рассказали о подготовке к отключению от SWIFT

Просмотров

Глава департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский рассказал, что в России ведется подготовка к возможному отключению от системы SWIFT. Об этом сообщает РИА Новости.

Чиновник отметил, что в стране уже началось создание системы, которая будет альтернативой SWIFT. Несмотря на то, что пока не идет речь об отключении России от системы, однако "готовиться, с учетом непредсказуемости ситуации, к этому обязательно надо", уверен Биричевский.

"Россия этим занимается уже достаточно продолжительное время, поскольку это объективная необходимость", — сказал дипломат.

США и страны ЕС часто угрожают отключить Россию от SWIFT.

"То, что применяют наши западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и защиты собственных интересов на мировой арене. Есть опасения, что система SWIFT может быть вовлечена в эту "санкционную спираль"", — заявил Биричевский.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, в рамках подготовки к возможному отключению от SWIFT российское правительство рассматривает варианты сопряжения СПФС с иностранными системами, например, европейской SEPA, иранской SEPAM, китайскими CUP и CIPS.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы