Наши
сообщества

Владимир Путин расскажет о социально-экономических перспективах страны на ПМЭФ-21

Просмотров

Глава государства готовится к выступлению, запланированному на 4 июня, сообщили в Кремле.

В Петербурге открылся международный экономический форум. Мероприятие, на которое приехали около 2 тыс. иностранных участников, а также делегаты из различных регионов России, обещает стать самым массовым очным событием в мире с начала пандемии. Оно продлится со 2 по 5 июня. На 4 число запланировано выступление президента России Владимира Путина, а также его деловые встречи с эмиром Катара Тамимом бин Хамадом Аль Тани и канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

Как рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, лидер страны уже работает над своим выступлением, тема которого определена программой мероприятия.

"Традиционно выступление на форуме посвящено социально-экономической тематике, вопросам социально-экономического развития страны, инвестиционной привлекательности и так далее", — сообщил он.

Ранее в Кремле заявили, что от форума ожидают позитивных новостей о развитии экономики после сложного периода. Главной задачей мероприятия традиционно остается повышение инвестиционной привлекательности России, как внешней, так и внутренней. Для регионов это возможность получить толчок для развития экономики, подписать инвестиционные соглашения. Стимулирующий эффект ожидают и в Петербурге — одном из туристических центров страны, популярном как среди россиян, так и у зарубежных туристов.

На предыдущем форуме, который провели в 2019 году, город подписал 27 соглашений с инвесторами, в основном касающихся развития городской инфраструктуры. Прошлогодний ПМЭФ так и не состоялся из-за пандемии. От нынешнего форума ждут договоренностей по всем сферам городской жизни: транспорт, здравоохранение, экология, финансы, строительство, образование, культура и спорт. По словам местных властей, интерес к Петербургу со стороны деловых кругов сегодня растет: бизнес видит, что в город идут масштабные федеральные инвестиции, и не хочет отставать.

Точное число и стоимость запланированных контрактов не озвучивают. Однако в сети уже появились подробности некоторых из них. Так известно, что комитет по инвестициям намерен подписать соглашение со строительной компанией "Мегалайн", возглавляемой Геннадием Корупятником. Фирма представит на форуме несколько проектов по развитию городской среды.

  • Один из концептов предполагает реновацию промзоны близ станции "Горская" в многофункциональное пространство для бизнеса и туризма.

В планах благоустроить набережную, а прилегающую территорию застроить коммерческой недвижимостью.

  • Второй проект, который собираются представить на ПМЭФ-21, — система транспортно-пересадочных узлов.

ТПУ предназначены для перераспределения пассажиропотока между железнодорожным, общественным, автомобильным и иными видами транспорта. Повышая транспортную доступность района, они стимулируют развитие прилегающей территории. Соглашение будет касаться возведения пилотного узла, на будущее запланирован 61 подобный объект. При реализации проектов планируется вкладывать собственные средства компании, а также заемные средства частных инвесторов.

Объект спроектирован еще несколько лет назад и предполагает создание намыва в акватории Невской губы под комплексную застройку жильем, коммерческими и социальными объектами, вписанными в развитую городскую среду.

На форуме уделят особое внимание инновационным технологиям, в том числе развитию переработки и электротранспорта. В целом обсуждения текущего года будут иметь новый угол, внимание участников будет заострено на восстановлении экономики после пандемии. С этим связана и тема форума: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия состоится более 100 дискуссий.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы