Наши
сообщества

Ученые назвали срок появления сетей 6G в России

Просмотров

Специалисты Научно-исследовательского института радио (НИИР) и Сколковского института науки и технологий заявили, что шестое поколение сотовой связи (6G) может появиться в России в 2035 году. Об этом сообщают "Известия".

Заместитель директора научно-технического центра НИИР Евгений Девяткин рассказал, что институт по заказу Минцифры разработал проект дорожной карты 6G. Новая сеть будет функционировать под управлением искусственного интеллекта, а потребители смогут воспользоваться голографическими звонками и тактильным интернетом.

Также в 6G будет доступна иммерсионная расширенная реальность (XR), совмещающая виртуальную реальность (VR), дополненную реальность (AR) и смешанную реальность (MR) в сферах развлечений, здравоохранения, науки, образования, промышленности и общении.

По словам ученых, максимальная скорость передачи данных в новых сетях достигнет и даже превысит 1 Тбит/с. Что касается задержки приложений, то она станет в 40 раз меньше, чем у 5G.

Девяткин отметил, что в пилотном режиме сети 6G будут запущены в 2026–2030 годах. Полномасштабное распространение они получат в 2035 году.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы