Наши
сообщества

"Виноваты не коллекторы, а депутаты": эксперт оценил нападки Милонова на коллекторов

Просмотров

Вице-президент правозащитной Ассоциации антиколлекторов России Андрей Власс прокомментировал инициативу депутата Госдумы Виталия Милонова о лишении коллекторов пенсионного обеспечения.

По словам Власса, виноваты не коллекторы, а депутаты, которые приняли закон о внесудебном взыскании просроченной задолженности

"То, что они негодяи, я согласен. Но они такие же люди, такие же граждане России, имеют те же самые права юридические права, право на пенсию, на жизнь и на все остальное. Поэтому это слишком грубо все сказано, конечно. А по поводу того, что они занимаются взысканием долгов, в этом виноваты не коллекторы, а депутаты, которые приняли данный закон о внесудебном взыскании просроченной задолженности. Приняли закон и тем самым узаконили этот вид деятельности. Вместо того, чтобы использовать правовые методы взыскания просроченной задолженности, то есть Гражданский кодекс, ведь в судебном порядке все это предусмотрено испокон веков. Банки и кредиторы имеют право взыскивать по решению суда, получать исполнительный лист, идти к приставам, приставы бы взыскали так, как это положено и как это происходит в цивилизованном мире. Поэтому я считаю, что эти слова [Милонова] переадресовать бы депутатам, которые подписали, которые приняли закон, разрешили им заниматься этой деятельностью. А люди, которые занимаются взысканием просроченной задолженности, так называемые коллекторы — это же обычные бывшие сотрудники правоохранительных органов, пенсионеры. Их просто учат методике, как косвенно не напрямую угрожать, третировать граждан таким образом, чтобы он отдал последние деньги или пошел еще своровал, или еще один кредит взял, и отдал другому кредитору. То, что было сделано по законодательству, практически это и привело к такому состоянию. А коллекторы делали все для того, чтобы этот закон был принят. Они сперва были лет 20 вне закона, то есть практически были бандитами, нарушая весь Уголовный кодекс. Их за это особо сильно никто не притеснял, их не сажали, уголовно не преследовали (а в знак их хулиганских действий еще и приняли закон), начиная с 2000 года. А в 2014 году их начали узаконивать. Поэтому я считаю, что виноваты во всем наши депутаты, которые не думают, что принимают, не думают, зачем нужен закон. А все это преподносится для нашей безопасности, для того чтобы коллекторы больше не поджигали дома, для того чтобы коллекторы больше не били должников. Извините меня, для этого есть Уголовный кодекс. Если они бьют должников и поджигают дома, их надо сажать в тюрьму. Неважно, как они называются, коллекторы или еще кто-то. Это все равно уголовники. Вот и все. А лишать их каких-то законных прав как граждан, это неправильно. Это обычные люди", — рассказал Власс изданию "ПолитОнлайн".

Эксперт отметил, что за пять лет с момента принятия закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" мало что изменилось.

"Изменилось только то, что у людей стало меньше денег, выбивать стало сложнее. Когда у людей нет денег и они сильно закредитованы, то, как говорят коллекторы, "а что у них отжимать, у них даже телевизора нет, есть вторая тумбочка". "Потребов" набрали все, наверное, больше 20 миллионов должников сейчас в России. По-моему, недавно кто-то публиковал эту информацию по количеству должников. Поэтому выбивать нечего с должников. И сам коллекторский бизнес сошел на нет. Он как был при банках, аффилированные компании, созданные банками, так они и остались. Остальные все уже давно прогорели, закрыли, побросали этот бизнес. Когда-то они мечтали сделать СРО (саморегулируемая организация — прим. редакции), сделать большой уставной капитал, сделать, чтобы все коллекторы регистрировались для лицензирования. Три коллекторские агентства в Москве хотели "крышевать" все коллекторские агентства по всей России с помощью СРО и лицензирования. Идея не очень удалась, у них мечта не сбылась. В результате большинство коллекторских агентств просто сделали себе по одному адвокатскому удостоверению. Теперь при необходимости они типа адвокаты. Вот и все. Они обошли тот закон, который сами же и приняли для себя", — заявил Власс.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы