Наши
сообщества

"Если перестать туда вкладывать, то будет взрыв": политолог объяснил важность поддержки Северного Кавказа

Просмотров

Политолог, эксперт по Северному Кавказу Артур Атаев прокомментировал решение правительства России продлить госпрограмму развития Северного Кавказа на пять лет (теперь она должна завершиться не в 2025 году, а в 2030 году).

15 июня премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о провале программы развития Северного Кавказа. Ранее в Счетной палате пришли к выводу, что институты развития Северного Кавказа за время работы с 2014 года получили из бюджета около 73 миллиардов рублей, но остались убыточными и даже не приблизились к достижению поставленных целей и задач. На фоне этого глава Чечни Рамзан Кадыров продолжает оставаться самым богатым губернатором России, а власти страны намерены вложить в регион еще 196 миллиардов рублей.

"Есть регионы, куда вливаются деньги, макрорегионы имеются в виду. Если рассматривать этот регион [Северный Кавказ], как макрорегион, то можно сравнить его с другими макрорегионами. Допустим, В Дальневосточный макрорегион вливается значительно больше средств. Но на один вложенный федеральный рубль там приходится до 30 рублей местных инвестиционных вложений. Условно говоря, если государство инвестирует один рубль, то местный предприниматель или даже китайский предприниматель, вносит свой паритетный вклад, который иногда превышает более чем в 30 раз федеральный рубль. Есть макрорегионы, где на один вложенный федеральный рубль есть вложения в размере двух рублей со стороны частных инвесторов. А здесь [в Северном Кавказе] на один федеральный рубль частных инвестиций приходится 50 копеек. Поэтому программа была продлена с другой задачей — научиться привлекать внешний рубль. Вот в чем суть. Поэтому не инвестировать в этот регион нельзя. Тогда там будет кризис, а кризис в условиях устойчивого демографического роста может привести к неблагоприятным последствиям. В некоторых республиках процент молодежи достигает 62%, это самые молодые регионы, и если туда перестать вкладывать, то это будет взрыв. И хорошо, если социальный, а не религиозно-политический. Поэтому здесь у федерального центра особого выбора нет. Другое дело, если правильно поставить задачи между региональным руководством, если они будут более ответственны, если они будут находить инвестиции не в размере 50 копеек, а хотя бы в размере 2 рублей, то это уже будет колоссальный рывок", — рассказал Артур Атаев изданию "ПолитОнлайн".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы