Наши
сообщества

Двое подростков покончили с собой из-за "группы смерти"

Просмотров

В Липецкой области два подростка покончили с собой с разницей в три дня около железнодорожной станции. Об этом сообщает издание Baza в своем Telegram-канале.

11 июня тело 14-летней девочки была найдено на железнодорожной станции Долгоруково. В ее телефоне была предсмертная видеозапись, на которой девочка признавалась, что состоит в "группе смерти" "Синий кит" и выполняет задания "куратора". Также она предупредила о вспышке самоубийств, которые могут вскоре последовать.

Через три дня, 14 июня, на той же станции покончил с собой 16-летний подросток, который дружил с девочкой и винил себя за то, что не сумел предотвратить ее поступок.

Правоохранители завели уголовное дело о доведении до самоубийства двух лиц.

"Синий кит" — некая игра в социальных сетях, в которую играют дети и подростки и финальной целью которой является совершение самоубийства. Впервые информация о существовании такой игры была опубликована в "Новой газете" 16 мая 2016 года. По данным журналистов, в 2015–2016 годах из-за участия в этой игре погибли около 130 детей. Популярность игры достигла пика в феврале 2017 года, когда более 800 пользователей соцсетей опубликовали хештег #синийкит и стали ждать инструкций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы