Наши
сообщества

Экономист выступил за увеличение налога для международных корпораций

Просмотров

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов оценил заинтересованность российских властей в увеличении налогов на международные корпорации до 15%.

Ранее президент России Владимир Путин поручит премьер-министру Михаилу Мишустину изучить возможности для увеличения налогов на международные корпорации до 15%. Страны "Большой семерки" уже утвердили размер налога на прибыль крупных компаний, он должен быть не менее 15%. Над этим задумались и в США. Новая система позволит получать больше налогов с транснациональных компаний, таких как Google, Amazon, Facebook и Apple, которые зачастую регистрируются в юрисдикциях со льготным или щадящим налоговым режимом.

По словам эксперта, мировые IT-корпорации монополизировали российский рынок, но их прибыль не облагается в России налогом.

"Мы имеем две проблемы, связанные с международным капиталом. Первая — это наш собственный капитал прячется за границей от налогов, ответственности и еще каких-то больших спекулятивных схем. И вторая группа капитала — это транснациональные корпорации, прежде всего, западные. Они у нас могут иметь, кстати, огромные доходы с рынка и занимать абсолютно монопольные позиции. Например, Microsoft. У нас у всех в смартфонах полным-полно всего от Microsoft. И в компьютере у многих, почти у всех. Windows, Office. У нас нет национального Office. То есть международные компании пользуются нашим рынком так, как им нравится. Очень-очень свободно. И никакой даже значительной налоговой нагрузки здесь не имеют. То есть прибыль их здесь не облагается налогом. Хотя они получают на российском рынке большую прибыль. Наконец, есть другие, американские интернет-компании, не Microsoft, а другие, вроде Google, Facebook, YouTube. Они все имеют огромные деньги с российского рынка. Они здесь берут рекламу у местных, перехватывают рекламу у тех, кто мог бы здесь ее выдавать на российских сайтах, ресурсах, сервисах. И они не платят налоги. Так что Министерство налогов и сборов может выставить счета весьма значительные, не говоря уже о том, что можно выставить счета и за прежние годы. А Федеральная антимонопольная служба может поставить много неприятных вопросов для американских и вообще транснациональных компаний относительно того, почему у них такие ненормальные доли на российском рынке — почти 100%. Это же неправильно", — рассказал Колташов изданию "ПолитОнлайн".

Эксперт отметил, что в такой ситуации страдают российские компании, которые не могут полноценно развиваться, так как платят налоги в соответствии с законодательством РФ.

"А компании, которые являются российскими, в России находятся полностью в российской юрисдикции, они не могут на этом рынке развиваться, потому что монополизированы иностранным бизнесом. И эти компании в российскую юрисдикцию платят налоги. А иностранные, владея нашими рынками, не платят налоги или платят какую-то небольшую долю от всех налогов", — сообщил экономист.

Эксперт обратил внимание на то, что некоторые иностранные компании, захватившие российский IT-рынок, поддержали санкции, введенные западными странами против России.

"Проблема существует, проблема весьма серьезная. Тем более что некоторых из этих транснациональных бизнесов даже поддерживали антироссийские санкции. У них хватало на это наглости. Я говорю про Microsoft. Очевидно, что антироссийскую линию проводит Facebook, к примеру. Сколько Facebook рекламы имеет с российского рынка? Сколько заказов, сколько оплаченной рекламы он занимает и сколько получает прибыли за счет этой рекламы. Здесь же [в России] никаких налогов не платит практически. Это море денег", — подчеркнул Колташов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы