Наши
сообщества

"Газпром" признался в рекордной утечке газа

Просмотров

"Газпром" признал, что 4 июня при ремонте трубопроводов произошла утечка 2,7 миллиона кубических метров метана. Проблема была выявлена после анализа данных со спутника, принадлежащего компании Kayrros SAS. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным Фонда защиты окружающей среды, утечка эквивалентна объему выбросов, которые производят 40 тысяч автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в США за год. Компания Kayrros оценила объем выбросов в 583 тысяч кубометров в час.

С точки зрения влияния на глобальное потепление это можно считать эквивалентом объема выбросов, которые производят 40 тысяч машин с двигателями внутреннего сгорания в США за год, свидетельствуют данные Фонда защиты окружающей среды. Kayrros оценила выбросы в 395 метрических тонн в час (порядка 583 тысяч кубометров). Это рекордная утечка в нефтегазовом секторе с сентября 2019 года.

В "Газпроме" объяснили, что выброс метана произошел на газопроводе "Уренгой-Центр 1" в Татарстане. Специалисты компании сумели уменьшить потенциальные выбросы на 22%, но из-за срочности задачи не смогли использовать мобильную компрессионную станцию, чтобы ограничить утечку.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы