Наши
сообщества

Введет ли Россия войска в Афганистан после ухода США?

Просмотров

Политолог, ведущий российский специалист по афганскому кризису Василий Кравцов рассказал, есть ли у России интересы в Афганистане и может ли она усилить свое военное присутствие в этой стране после ухода американцев.

С 1 мая США и другие страны НАТО начали выводить свои войска с территории Афганистана. Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что американские войска полностью покинут страну к 11 сентября. При этом накануне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что Москва не ведет переговоров с официальным Кабулом по поводу ввода российских войск в Афганистан. Политолог Василий Кравцов считает, что нет никакой необходимости в усилении военного присутствия России в Афганистане.

"Интерес опосредованный, связанный, в первую очередь, с безопасностью нашихсоюзников в Центральной Азии, а также с распространением радикальноговооруженного террористического нашествия на регион Центральной Азии, превращениеАфганистана в террористический котел, что уже давно произошло. И третий вопрос у наскасательно наших интересов — это наркотрафик. Других интересов у России нет в текущей региональной ситуации в Афганистане", — сообщил эксперт изданию "ПолитОнлайн".

Отвечая на вопрос о том, удалось бы Путину навести порядок в Афганистане, Кравцов отметил: "Мы уже такую попытку предпринимали и порядок навели. Но развалился Советский Союз, и все рухнуло. Поэтому мы не собираемся и не будем. Мы один раз ужетам были. Это первая сторона медали. Вторая сторона медали данного вопроса состоит втом, почему Россия должна расхлебывать провал 20-летней американской оккупации в Афганистане? России это не нужно. Нет необходимости в это ввязываться ни ОДКБ, ни Шанхайской организации сотрудничества. Мы должны бдить, прежде всего, свои собственные интересы. И для нас стратегически важные интересы располагаются вЦентральной Азии, а не в Афганистане", — заключил эксперт.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы