Наши
сообщества

На стендап-комика Идрака Мирзализаде завели дело

Просмотров

Прокуратура Москвы возбудила административное дело против стендап-комика Идрака Мирзализаде из-за шутки про русских. Об этом сообщает "Лента.ру".

По словам представителя прокуратуры Людмилы Нефедовой, специалисты нашли признаки ксенофобии в выступлении эмориста на шоу "Разгоны".

В шутке обнаружены "признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности". Правоохранители завели на Мирзализаде административное дело по статье 20.3.1 КоАП РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Юмористу может грозить штраф до 20 тысяч рублей или арест на 15 суток.

Ранее стало известно, что после шоу "Разгоны" на стендапера напали неизвестные и избили его. Инцидент произошел в центре Москвы. Мирзализаде отметил что злоумышленников "мотивировали денежным вознаграждением".

"Информация была подана некоторыми СМИ так, будто я русофоб и оскорбляю русский народ. Почти все, кто писал угрозы и оскорбления, не ознакомились ни с контекстом, ни с передачей, из которой вырезан фрагмент", — так комик прокомментировал в своем Instagram скандал после выступлением на шоу "Разгоны".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы