Наши
сообщества

Лавров о "Крымской платформе": "Состоится очередной шабаш"

Просмотров

Столь ожидаемый Киевом саммит "Крымская платформа" продолжает оставаться в поле зрения политиков и экспертов. Своё мнение высказал Сергей Лавров: глава МИД РФ заявил, что состоится не что иное, как "очередной шабаш".

"Вот через неделю состоится очередной шабаш"

Напомним, что ранее "в рамках" ещё не открытого саммита уже звучали заявления. Так, представители Великобритании и США поддержали мнение о важности "наказания" для России, в том числе — через санкции, а также важность территориальной целостности Украины.

"Нужно продолжать оказывать международное давление на Россию за её действия в 2014 году и за то, что происходило в Крыму с того времени", — высказалась посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс.

Саммит пройдёт 23 августа, а на следующий день Украина будет праздновать День независимости. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в числе вопросов, которые поднимут на саммите, будет и "возвращение" Крыма.

"Вот через неделю состоится очередной шабаш — "Крымская платформа", на которой Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти", — сказал Лавров в ходе выступления в арт-кластере "Таврида".

На ошибках не учатся. Но прекрасно осознают

Также Лавров отметил: на Западе прекрасно понимают, что Крым — это часть России. Но при этом продолжают попытки "подыграть" Киеву.

"Все они прекрасно осознают, что Крым российский. И исключительно для того, чтобы выводить нас из равновесия, пытаются подыгрывать откровенно расистским, неонацистским действиям и планам нынешнего киевского режима", — отметил Лавров.

В случае, если западные партнёры России на самом деле вынуждены ставить стремление подыграть Киеву выше осознания реальности, то их можно лишь пожалеть. Потому что такая позиция приведёт лишь к тому, что любители "подыгрыша" окажутся загнаны в угол.

Кроме того, Лавров напомнил о сказанном в 2014 году. Тогда те, кто устроил на Украине переворот, уверенно заявили: русских из Крыма нужно вообще изгнать, поскольку ни говорить, ни тем более думать "по-украински" они не будут.

"Это казалось таким пещерным менталитетом в то время, но нет, пару недель назад президент Украины Владимир Зеленский повторил ровно то же требование", — напомнил Лавров.

Глава МИД С. Лавров назвал переговоры с американским госсекретарем Э. Блинкеном полезным разговором.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы