Наши
сообщества

"А напоследок я скажу". Вячеслав Макаров задерживается как может

Просмотров

Заксобрание Петербурга все еще не на каникулах. За последние 9 лет такого не случалось ни разу. 27 августа состоялось очередное собрание депутатов, и оно не последнее. В этом же составе региональный парламент соберется даже после выборов, пока новый созыв не получил мандаты.

Правые против правых

Эксперты говорят о том, что выборы 2021 в Петербурге стали парадоксом: в противостояние вступили не "правые" с "левыми", а две группы влияния, где с одной стороны — чиновники Смольного, с другой — спикер парламента Вячеслав Макаров с единомышленниками.

Смольный в этой борьбе, очевидно, пока одерживает победу. Затянувшаяся сессия — это попытка Макарова сохранить свое влияние. И это не выглядит прилично.

Политтехнолог, руководитель компании "Бианки и партнеры" Валентин Бианки комментирует: "Он пытается воспользоваться своим влиянием, но в ряде моментов ведет себя несистемно: нарушает базовые правила поведения в публичном пространстве. Мы уже видели, что Макаров обвинил Смольный в использовании административного ресурса против "Единой России". Можно предположить, что с его стороны будет протест против итогов выборов, но это бессмысленно".

Валентин Бианки также отмечает, что в петербургский ЗакС баллотируется дочь спикера. И она — прямой конкурент "Единой России", что тоже противоречит системному поведению. Политтехнолог обращает внимание на то, что система "органически боится" несистемных поступков и малопредсказуемых политиков. И это существенно снижает шансы Макарова получить достойный пост в Госдуме, куда он намерен попасть в этом году. Кстати, есть мнение, что это не его решение. Стать депутатом Госдумы его попросили.

С вещами на выход

О том, что Макаров не добровольно покидает пост спикера регионального парламента, свидетельствует и тот факт, что губернатор Беглов в прямом эфире телеканала "78" заявил, что хотел бы видеть такого "политического тяжеловеса" в нижней палате российского парламента.

Сам Макаров долго не комментировал это заявление. Сказал лишь, что выполнит приказ партии.

Депутат Заксобрания Владимир Дмитриев подтверждает: "Вячеслав Макаров не планировал уходить с поста руководителя Заксобрания. И интересы он сейчас защищает свои".

Дмитриев не знает, почему не отпустили парламент на каникулы, но констатирует, что у Вячеслава Макарова все еще есть возможность принимать решения. Он действующий глава парламента и контролирует его.

Возня в песочнице

Противостояние Смольного с ЗакСом сопровождается нелицеприятными событиями. Каждая из сторон делает неаккуратные шаги, которые вызывают раздражение у населения и, очевидно, подрывают доверие как к самой власти, так и к избирательному процессу. В коалиции чиновников Смольного — сам губернатор Александр Беглов, который возглавил координационную группу поддержки избиркомов, вице-губернатор Бельский, отвечающий за внутреннюю политику, и глава Горизбиркома Чечена. Этих троих связывает служба в Приморском районе Петербурга.

Неудивительно, что с первых дней неугодные Смольному политики и даже целые партии получили сложную полосу препятствий в агитации. Сначала им было отказано в размещении баннеров на улицах Петербурга, а потом у всех выявили "недостоверные" подписи в ТИКах.

Вячеслав Макаров со своей стороны попытался уволить члена избиркома с правом решающего голоса Марину Жданову и публично обвинил Смольный в использовании административного ресурса, а избирком — в "безумных решениях". Но суд Жданову восстановил: в период избирательных кампаний увольнять членов не позволяет федеральный закон.

Политолог Иван Аркатов считает, что все эти события отразятся на рейтингах партии власти: "Это вызывает негатив к "ЕР". Макаров старается продлить своё существование как руководителя парламента хотя бы на какой-то промежуток времени. И тем самым в целом сбивает ритм работы ЗакСа, подрывает определенное доверие к региональному правительству, что может не очень хорошо отразиться в рейтингах партии власти в Петербурге".

В том, что поведение двух институтов власти на этих выборах выглядит вызывающе и будет иметь последствия, единодушны все политэксперты. Также все они единодушны в том, что попытки Смольного сформировать свой, ручной парламент могут оказаться бессмысленными. Коэффициент усталости электората от безнаказанности истеблишмента может спровоцировать протестное голосование. И тогда формировать законы в Петербурге будут не "правые", а "левые".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы