Наши
сообщества

На границе с монополией: в МЭР дали сигнал экосистемам

Просмотров

Министерство экономического развития дало сигнал так называемым экосистемам (наборам собственных и партнёрских сервисов): неконтролируемое развитие может обернуться монополией. Уже готовится закон, который "обуздает" аппетиты крупных игроков рынка.

Напомним, что в качестве примера наиболее известных россиянам экосистем можно назвать "Сбер" и "Яндекс". Также к экосистемам относят, например, "ВКонтакте" и Mail. ru Group.

"Разговоры о регулировании экосистем в РФ идут с начала года: в марте о рисках их неконтролируемого развития на нашем рынке предупреждал Центробанк.

И вот сейчас стало известно, что правительство сформулировало критерии, по которым тот или иной набор сервисов официально будет считаться экосистемой, и что готовится рамочный закон об их регулировании", — написал в Telegram депутат ГД Антон Горелкин.

Горелкин отметил, что считает термин "формирование экосистемы" синонимом термина "монополизация". В каждом новом поглощении того или иного сервиса не всегда видны чёткие цели — но зачастую видна агрессивная работа по расширению присутствия на рынке.

"…с появлением нужной нормативной базы корпорации поумерят свои аппетиты и попробуют хотя бы переварить то, что глотали наперегонки", — считает депутат.

Борьба технологических платформ: возможно ли многостороннее регулирование? Экспертная дискуссия

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы