Наши
сообщества

Приватизация ожиданий: эксперт оценил слова Миронова о проекте федерального бюджета

Просмотров

В "Справедливой России" недовольны проектом федерального бюджета на 2022-2024 годы. Как считает лидер партии Сергей Миронов, проект не отвечает ожиданиям как политиков, так и рядовых россиян.

"Бюджет вновь не отвечает нашим ожиданиям"

"Прямо скажем, бюджет вновь не отвечает нашим ожиданиям и, как я полагаю, ожиданиям миллионов граждан", — указал он в Facebook.

Проблемы, пишет Миронов, заключатся в следующем:

  • не предусмотрена индексация пенсий работающих пенсионеров;
  • доходная часть бюджета могла бы быть гораздо более солидной.

По поводу первого пункта: государство, подсчитали в "СР", уже задолжало работающим пенсионерам более 1,4 трлн рублей — пора бы отдавать.

По поводу пункта номер два: доходная часть указана как 25 трлн рублей.

"Да, это немало!

Но могло бы быть гораздо больше: только отмена возврата НДС экспортёрам нефти и газа принесла бы в бюджет дополнительные 2 трлн рублей, расширение прогрессивной шкалы налогообложения дало бы ещё больше, а возврат ставки НДС на уровень 18% дал бы ощутимый импульс развитию экономики и позволил затормозить рост цен", — считает Миронов.

По итогам всё может вернуться к классической схеме обогащения богатых и ухудшения ситуации для бедных.

"Поэтому мы обязательно будем предлагать свои поправки и не поддержим этот бюджет, если их не примут", — заключил политик.

Что ещё можно сказать о проекте бюджета, есть ли какие-то явно спорные моменты, которые стоило бы "переиграть" до его принятия? Комментарием поделился экономист Игорь Лавровский.

Мнение эксперта: сознательное введение в заблуждение

Сначала — о том, что сказал Миронов: экономист считает, что подобными словами глава "СР" вводит людей в заблуждение.

"Граждане России не читали проект бюджета. Они не могут быть недовольны тем, чего не читали. Значит, заявление о том, что что граждане России недовольны — это сознательное введение в заблуждение", — объясняет Лавровский.

Глава "СР", продолжает Лавровский, пытается приватизировать ожидания миллионов граждан.

"Это не значит, что понимание миллионов граждан совпадает с пониманием Миронова. Он пытается приватизировать ожидания. Миллионы граждан ожидают вовсе не то, чего ожидает Миронов", — считает экономист.

Далее — к вопросу о самом бюджете. Это, напоминает Лавровский, сложный документ, который является результатом согласования очень многих позиций. Он составлен профессионалами, и на этом фоне говорить о неких "переигровках" — несерьёзно и легкомысленно.

"Для того, чтобы внести что-то полезное, надо участвовать в этом процессе с самого начала и до самого конца, делать это профессионально и грамотно", — заключает Лавровский.

Владимир Путин назвал приоритеты проекта бюджета на 2022-2024 годы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы