Наши
сообщества

Сотворение конкурента: чем может обернуться отставка главы парламента Украины

Просмотров

Экс-глава украинского парламента Дмитрий Разумков может стать равным конкурентом Владимира Зеленского на выборах. Так ситуацию с отставкой Разумкова прокомментировал для Politonline. ru в президент украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко.

Его "ушли": как отстраняли Разумкова

Напомним, что процедура отстранения Разумкова стартовала ещё во вторник, 5 октября. Как уточнил украинский президент Владимир Зеленский, решение связано с разногласиями, которые возникли у Разумкова со "Слугой народа" по части работы над законом об олигархах, а также по вопросам санкционной политики.

Разумков, в свою очередь, успел заявить: голосование о его отставке позволило выявить новый союз.

"Думаю, что это новая коалиция в стенах Верховной рады — "Батькивщины" со "Слугой народа", — объяснил он.

Как оказалось, "Батькивщина" помогла набрать нужное количество голосов для реализации решения об отставке: в "Слуге народа" смогли предоставить лишь 215 из нужных 226 голосов. Помимо "Батькивщины", за отставку проголосовали в депутатских группах "Доверие" и "За будущее".

Политическую карьеру Разумков заканчивать не намерен: он пообещал сплотить вокруг себя единомышленников уже в качестве депутата парламента.

Равный конкурент: чего ждать Зеленскому

Каковы будут для украинской власти последствия данного решения? Охрименко считает, что Разумков с большой долей вероятности запустит собственный политический проект и на будущих президентских выборах станет равным конкурентом для Зеленского.

"Я так понимаю, что там уход, наверное, где-то был предсказуем. Потому что отношения действительно были уже немножко натянуты. И то, что мы видели, есть продолжение взаимоотношений Зеленского и Разумкова", — делает вывод эксперт.

Украинскому президенту стоит ждать от экс-главы парламента критики, дополняет Охрименко.

❗️ Верховная Рада большинством голосов отправила в отставку спикера Дмитрия Разумкова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы