Наши
сообщества

Песков объяснил, что нужно для увеличения транзита газа через Украину

Просмотров

Россия готова увеличивать объёмы транзита газа через Украину, однако для этого необходимы действия как от самой Украины, так и от ЕС. Ситуацию объяснил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Комментируя вопрос о транзите через Украину и его объёмах, Песков подчеркнул: чтобы производить транзит газа, нужно, чтобы этот газ сначала кто-то купил. Соответственно, покупатели газа в Европе должны увеличить закупки, а в Киеве — предложить такие условия транзита, которые можно счесть конкурентными.

"Чтобы что-то транспортировать через Украину, нужно, чтобы это кто-то купил, и это как раз наши покупатели в Европе", — объяснил Песков.

Россия, естественно, будет обеспечивать транзитные договорённости, продолжил Песков, а по имеющимся контрактам поставки уже ведутся по максимуму.

"Президент неоднократно говорил, что если будут покупать дальше наш газ, если будут увеличивать контракты и если Украина будет давать конкурентоспособные коммерческие предложения, то всё это продолжит работать", — сообщил прессе Песков.

Вопрос о том, идут ли поставки газа сверх контрактов, вызвал недоумение пресс-секретаря.

"Как? Бесплатно?", — сказал он.

Европа в шоке от цен на газ и пустых газохранилищ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы