Наши
сообщества

Путин рассказал про санкции и "подрыв доверия" к доллару

Просмотров

Американские власти делают ошибку, когда применяют доллар как санкционный инструмент, высказался для CNBC президент РФ Владимир Путин. Он отметил: даже ближайшие партнёры США постепенно сокращают долю американской валюты в своих резервах.

Президент пояснил: Россия не стремится пока уйти от расчётов в долларах (в частности, при торговле энергоресурсами), однако иногда возникают ситуации, в которых не выходит получить платежи от клиентов именно в долларах.

"К чему это приводит? Мы вынуждены просто, у нас нет другого выбора, мы просто вынуждены переходить к расчётам в других валютах", — уточнил Путин.

Так что санкции в сочетании с ростом госдолга США подрывают к американской валюте доверие, указал президент. Из-за этого у многих стран, которые следят за ситуацией, возникает тревога вполне понятной природы: а вдруг доллар точно так же (как санкционный инструмент) применят и против них?

"И они тоже начинают сокращать и свои долларовые авуары и как расчётную единицу меньше использовать.

Результат в том, что даже ближайшие партнеры и союзники США в своих резервах сокращают долю доллара, это статистический факт", — обратил внимание Путин.

Так что, добавил президент, если американская политика будет продолжаться в том же русле, то

"США сами подорвут доверие к доллару".

Путин: Россия не заинтересована в полном отказе от доллара

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы