Наши
сообщества

Новак: газовый кризис в Европе не связан с "СП-2"

Просмотров

Ситуация с резким ростом цен на газ в Европе, переросшая в газовый кризис, спровоцирована множеством факторов. Однако с запуском "СП-2" она не связана никак, уверен вице-премьер Александр Новак.

Новак уточнил момент для Business FM: ему задали вопрос о том, есть ли взаимосвязь между желанием побыстрее запустить "СП-2" и тем фактом, что Россия не расширяет поставки газа в Европу.

"Конечно, никакой связи нет", — ответил Новак.

Для того, чтобы в Европу пошло больше газа, европейские партнёры должны предоставить заявки — ведь газ нельзя качать "на деревню дедушке", подчеркнул Новак.

"Контракты, ещё раз повторяю, Россия исполняет в полном объеме, это подтверждают наши европейские партнёры.

Будут дополнительные заявки и увеличение объёмов, значит, будут рассмотрены и увеличены объёмы, исходя из возможностей, исходя из дополнительных инвестиций, которые нужны для расширения мощностей, и так далее", — добавил он.

Напомним, что ранее "российский след" в ситуации с ростом цен на газ увидели даже из Лондона. Как сообщил Times секретарь премьера Бориса Джонсона, в политической "верхушке" Великобритании многие уверены, что Россия намеренно ограничивает поставки, желая ускорить запуск "СП-2".

Срочно! Европа в отчаянии дефицита газа атакует Россию - Путин мощно отвечает Европе и США!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы