Наши
сообщества

В МИД РФ рассказали про AUKUS и риски гонки вооружений

Просмотров

Задачи, которые ставят перед собой страны AUKUS, вызывают озабоченность как в плане рисков для региональной безопасности, так и в плане рисков очередной гонки вооружений, считает директор Третьего департамента Азии МИД РФ Николай Ноздрев. Подобно он осветил ситуацию для РИА "Новости".

Вопрос стабильности: чем может обернуться работа AUKUS

В AUKUS, напомним, входят США, Великобритания и Австралия. К числу задач три страны отнесли более плотный обмен информацией, активную работу в Индо-Тихоокеанском регионе и сотрудничество в различных областях (ИИ, квантовых технологий и прочих).

Как объяснил Ноздрев, в качестве одной из задач AUKUS указано содействие Канберре по части создания атомных подводных лодок. Также известно, приводит данные эксперт, о:

  • закупке австралийской стороной ракет американских "Томагавк";
  • договорённостях о размещении в Австралии американской военной авиации;
  • работе по договорённостям, которые позволили бы Великобритании использовать австралийские базы для своих атомных подводных лодок.

"Всё это не может не вызывать серьёзной озабоченности в части, касающейся влияния AUKUS на региональную стабильность и безопасность, осязаемых рисков развязывания гонки вооружений, подрыва авторитета АСЕАН, сохранения эффективности режима нераспространения ядерного оружия", — считает Ноздрев.

Китай: а может, зададим Австралии вопрос?

Также по AUKUS неоднократно высказывались в Китае: Пекин считает, что задумка вступила в противоречащие с духом договорённостей о нераспространении ядерного оружия.

«У международного сообщества есть все основания задать Австралии вопрос о том, насколько она серьёзна в выполнении своих обязательств по нераспространению», - высказался советник постоянного представительства Китая при ООН У Цзяньцзянь, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам контроля над вооружениями.

Цзяньцзянь добавил, что двойные стандарты в данном вопросе могут привести к усилению напряжённости в регионе, а также негативным последствиям политического и дипломатического толка. 

Ответ России на создание альянса AUKUS не понравится США

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы