Наши
сообщества

Сдержать дракона: как Токио и Вашингтон будут развивать дружбу против Пекина

Просмотров

Токио и Вашингтон стремятся сдерживать Пекин как на экономическом, так и на военно-политическом направлении. Как именно будет развиваться американо-японское сотрудничество в рамках "дружбы" против Китая? Мнением с "Политонлайн. Ру" поделился Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН, доктор исторических наук.

Встреча в Токио: ещё один кирпич в стене

Сотрудничество Токио и Вашингтона продолжается: представители сторон обменялись мнениями по ряду важных вопросов. Как сообщают в РИА "Новости", в Токио с визитом прибыл помощник госсекретаря США по вопросам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк.

Визит в Японию стал для Критенбринка первым после назначения на пост (случилось оно в сентябре). С представителем Штатов пообщался глава департамента Северной Америки МИД Японии Кэйити Итикава.

Согласно данным из МИД Японии, стороны обсудили широкий круг тем, в том числе:

  • вопросы укрепления союзнических отношений двух стран;
  • моменты, связанные с реализацией принципа "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона".

Визит Критенбринка продлится до 10 ноября, затем он отправится в Сеул.

Напомним, что в июне японская сторона высказывалась о важности американо-японского союза в свете "стремлений" Китая. Как сообщали в Associated Press (AP), Токио беспокоят

"…непрекращающиеся и нарастающие попытки Китая в одностороннем порядке изменить статус-кво в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях".

Что именно США и Япония могут придумать в плане реализации принципа "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона"? И стоит ли по этому поводу напрягаться Китаю?

Букет претензий: что не нравится Штатам и Японии

Кистанов отмечает: напрягаться Китаю определённо стоит — ведь данная стратегия направлена исключительно на его сдерживание сразу по нескольким векторам (например, военному и экономическому).

"Китайскую инициативу "Один пояс — один путь" и в Японии, и в США считают орудием экономической экспансии Китая не только в Азии, но и в мире", — напоминает эксперт.

Однако экономический аспект, продолжает он, пока на заднем плане — а на переднем, конечно, находится идея о необходимости сдерживания так называемой экспансии Китая в Южно-Китайском море, в Восточно-Китайском море, где Китай претендует на острова Сенкаку.

"В Южно-Китайском море вообще целый букет территориальных претензий Китая к соседним государствам: Вьетнаму, Филиппинам и другим.

Китай претендует на 90% акватории Южно-Китайского моря. Япония и США считают, что нужно сдерживать Китай в этом плане",- рассказывает Кистанов.

QUAD, AUKUS и Тайвань: Токио и Вашингтон куют, пока горячо?

Работа в рамках достижения "свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона", продолжает эксперт, будет вестись путём усиления совместного военного сотрудничества Токио и Вашингтона. Ведь Япония, напоминает эксперт, является важнейшим опорным пунктом США в АТР.

"Сейчас стрелки союза Японии и США направлены, прежде всего, против Китая. И мер может быть целый набор: например, уже идёт работа в таких сферах, как киберпространство, электронная сфера, космос, связь, военные учения.

Достаточно сказать, что недавно, в сентябре, были проведены совместные американо-японские учения с участием ещё, кстати, английских сил. Англия направила туда свой новый авианосец "Королева Елизавета", — уточняет Кистанов.

Кроме того, Штаты поддерживают сепаратистские устремления Тайваня и считают, что Тайваньский пролив также должен быть зоной свободного судоходства, дополняет картину эксперт.

"Ядром проведения Индо-Тихоокеанской стратегии является так называемая четвёртка QUAD в составе США, Японии, Австралии и Индии.

Хотя Индия не особо участвует в этих делах — не хочет сильно ссориться с Китаем", — указывает Кистанов.

Не стоит забывать и про AUKUS (союз, в который вошли Великобритания, Австралия и США). Япония, выделяет важный момент эксперт, членом AUKUS не является — но его создание одобрила.

В таком ключе, резюмирует эксперт, и будет развиваться американо-японское военное сотрудничество, направленное на сдерживание Китая.

 

Фото: By M's photography from Tokyo, Japan — Fortune, CC BY 2.0, commons. wikimedia.org/w/index.php?curid=108039389

Путин сказал - Европа притихла! США и Япония задумались!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы