Наши
сообщества

Писать без ошибок оппозиции мешает 'ЕР'

Просмотров

"Единая Россия" обнародовала список нарушений, которые при подготовке к единому дню голосования в марте уже допустили ее оппоненты. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин пояснил, зачем это было сделано: "Наша задача - проинформировать жителей регионов о тех, за кого они голосуют". В предложенном «единороссами» списке упоминается о нарушениях при оформлении документов, подаваемых для регистрации кандидатов. В этом смысле уже успела отметиться ЛДПР - ее представители выдвигали кандидатов, нарушая определенный законом порядок, а один из ее выдвиженцев даже имеет неснятую судимость (есть и несколько таких, с кого судимость снята). Аналогичные огрехи позволяет себе и «СР», которая кроме прочего на ходу выбрасывала из своих утвержденных  списков кандидата с неснятой судимостью. КПРФ, кроме введения (без особой рекламы) в свои списки людей с судимостями, уже успела попробовать применить административный ресурс - Г. Зюганов потребовал от главы ЦИК В. Чурова направить со специальной миссией в Орел, где в мэры города баллотируется коммунист, не какого-нибудь члена ЦИК, а именно того, который представляет КПРФ.

Лидеры оппозиционных партий отреагировали на эти замечания весьма специфически. Представители ЛДПР факты отрицать не стали, попросту обвинив «ЕР» в применении «черных технололгий». Примерно так же поступили и коммунисты - их представители заявили, что письма В. Чурову вещь не только для них обычная, но  даже вообще полезная - партия обращает внимание ЦИК на регион, где есть проблема.

Впрочем, следует особо отметить, что «единороссы» на самом деле особое внимание обратили на то, что «оппозиционеры» весьма небрежно относятся к оформлению документов, подаваемых в избирательные комиссии. И причина такого акцента понятна - законные отказы избирательных комиссий потом используются как «свидетельства» предвзятости, «гонений» и вина за такого рода собственные ляпы традиционно перекладывается оппозицией на... «ЕР».  Характерно, что эта часть работы, проведенной «единороссами», адекватной реакции у оппозиции не вызвала. Представитель «СР» заявил «Коммерсанту», что ему «немножко стыдно за "Единую Россию", ведь это не мы так забюрократизировали законодательство, что любой чих можно трактовать как нарушение, не мы контролируем суды, пользуемся административным ресурсом". То есть это законодательство мешает «эсерам» правильно оформлять и заполнять документы. Представитель КПРФ в ЦИК предпочел быть несколько более объективным, заявив, что нарушения есть у всех партий, и КПРФ не отрицает этого. Впрочем, к этому опять же было добавлено, что нарушения в оформлении зачастую возникают из-за того, что законодательство содержит много требований к оформлению документов. Другими словами партия с двадцатилетней историей дает понять, что такой срок недостаточен для того, чтобы научиться правильно переносить в бумаги паспортные данные кандидатов, составлять списки  и т.д.

Другими словами, реакция оппозиционных партий показывает, что никаких выводов после их бесславного «демарша» ими сделано не было. То есть они вновь готовы объявлять, что подадут миллиарды исков в суды (не подавая),  и что «ЕР» каким-то образом помешала им правильно оформить документы и т.п.

Однако, необходимо отметить, что такого рода доводами оппозиционерам уже не удается убедить даже тех, кто готов смотреть на их трюки без особых эмоций. Например, доцент ВШЭ, политолог Алексей Титков в комментарии Politonline.ru заявил следующее:

«На этот вопрос я смотрю с двух сторон. С одной стороны, это может быть недальновидным. Таким образом "Единая Россия" подогревает интерес, подбрасывает дровишек в топку обсуждения темы нарушений на выборах. Таким образом они поддерживают продолжение этой темы, череду взаимных упреков в нарушениях. С другой стороны, я считаю этот ход политологически, политтехнологически и этически вполне нормальным. Он в рамках правил.Если со стороны каких-либо партий происходят нарушения, то их политические конкуренты имеют полное право озвучивать эти нарушения перед потенциальными избирателями, доказав, аргументировав и представив факты таких нарушений».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы