Наши
сообщества

Чуров: ЦИК эмоциями не удивить

Просмотров

На приближающихся региональных выборах 14 марта могут проголосовать 32 миллиона избирателей. Такую цифру озвучил журналистам председатель ЦИК России Владимир Чуров. Явка на местных выборах, как ожидается, составит 40%. Прогноз активности избирателей на парламентских выборах пока не озвучивается.

Комментируя послевыборное поведение оппозиционных партий, в частности возможное недовольство, Чуров заявил, что не будет удивлён эмоциональной реакции оппозиционеров. "Это такая привилегия и преимущество оппозиционных партий", - сказал глава ЦИК. Он также отметил, что оппозиция рассчитывает на "бонусы за счет протестной агитации после голосования". Но напомнил о практике, которая показала неэффективность демаршей.

Стоит отметить, что многие эксперты, как и избиратели осудили демарш, как неэффективный и даже вредный способ политической борьбы. Стоит отметить, что в суды даже по прошествии нескольких месяцев так и не поступили анонсированные массовые жалобы на нарушения. Этот факт был вынужден озвучить даже президент, к которому неоднократно обращались оппозиционеры. Глава государства обращал внимание, что не оформленные должным образом жалобы и не поданные заявления в суд не могут рассматриваться всерьёз. А на Госсовете 22 января, посвящённому политической системе, Дмитрий Медведев окончательно обозначил неприемлемость популистского подхода: "Несмотря на то что было много различных выступлений, но в судах оспорены итоги выборов на участках, совокупный вес которых измеряется долями процентов голосов избирателей. В целом можно сказать, что заявления о массовых злоупотреблениях оказались, таким образом, всё-таки неподтверждёнными. И в будущем я бы предложил воздержаться от огульных обвинений в адрес избирательной системы. Не в адрес нарушений, естественно, - они должны пресекаться и наказываться, а в адрес самой избирательной системы, потому что это тоже разновидность правового нигилизма: если есть факты, надо обращаться в суды; нет фактов - обвинения ни на чём не основаны. Но суд является единственной инстанцией, которая ставит точку по этим вопросам".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы