Наши
сообщества

Социологи подвели итоги двух лет работы президента Д. Медведева

Просмотров

Социологи подвели некоторые итоги пребывания Д. Медведева на посту президента. По данным ВЦИОМ,  главное чувство, которое вызывает Д. Медведев у россиян - это надежда. Причем так было и в 2008 году (26%), такова же ситуация и сегодня (48%). Другие варианты, названные гражданами РФ, это  уважение (29%), доверие (19%), симпатия (14%). Негативные чувства разного рода (скепсис, антипатию, недоверие)  отметили порядка 1-3% респондентов. Примерно такой же процент опрошенных нашли в характере президента какие-то негативные черты. В основном же  россияне сегодня отмечают ум и интеллект (49%), профессионализм (39%), активность (29%), уравновешенность (24%), решительность и смелость (18%) действующего главы государства.

При этом в целом рейтинг доверия россиян президенту Дмитрию Медведеву за два года нахождения его у власти существенно вырос. Как отметил Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров,  "Начинал Дмитрий Медведев весной 2008 года с показателя 37% - это те респонденты, которые, отвечая на наш открытый вопрос, просьбу назвать пять-шесть политиков, кому они более всего доверяют, называют Дмитрия Медведева без подсказок. Таких было 37%, сегодня таких 47%".

В том, что касается прочности "тандема", большинство россиян (63%) высказали мнение, что он носит долговременный характер и причин, которые могли бы его разрушить, не видно. Противоположного мнения придерживаются примерно 11% опрошенных.

Рейтинг же премьера за прошедшие два года, как отмечают представители ВЦИОМ, практически не изменился: в 2008 г. о доверии к Владимиру Путину заявили 55 процентов опрошенных, а в феврале 2010 г. - 53 %.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы