Наши
сообщества

СР: «Солидарность» пытается использовать социальный протест

Просмотров

Представители калининградской оппозиции накануне подписали соглашение о создании коалиции, собирающейся противостоять партии власти. В нее вошли практически все организации региона, представляющие как системную, так и внесистемную оппозицию. В их число вошли: местные отделения КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» «Патриотов России» и либеральной «Солидарности».

Между тем подобный альянс уже вызвал недоумение у известных системных политиков и федерального руководства парламентских партий. К примеру, в интервью «Правде.Ру»  член «Справедливой России» Олег Шеин заявил, что его партия не сотрудничает со сторонниками возвращения в 90-е.

«Я не в курсе коалиции, - сказал Олег Шеин, - и в данный момент я его оставлю просто без комментария. Но я выскажу некую общую оценку: Лично я не разделяю точку зрения «Солидарности». Потому, что вопрос лично в моем понимании заключается в том, что «Солидарность» стремится не демократическим к переменам, направленным в сторону изменения социального законодательства, а просто пытается использовать социальный протест людей. Это я говорю в целом по общей ситуации с «Солидарностью» в России».

В интервью Politonline.ru известный справоросовец добавил "Например, лидер называемой им широкой демократической коалиции Борис Немцов не является демократом. Все его попытки какой-то коалиционной деятельности не будут успешными, да ему и не нужна серьезная низовая, горизонтальная оппозиция. Он преследует лишь свои политические цели, получая на этом определенные политические баллы"

Впрочем, желание левых дистанцироваться от либеральной «Солидарности», выступающей за политические изменения в духе «реформаторов» 90-х, вполне оправдано. К примеру, в Центральном аппарате КПРФ вообще наотрез отказались в это верить. «Да это больше болтовня, чем правда», - сказал заместитель председателя ЦК партии Владимир Кашин журналистам, пообещав непременно разобраться в ситуации «переговорить с калининградскими товарищами».

Напомним, ранее в распоряжение СМИ попало письмо, подписанное руководителем Всероссийского штаба протестных действий, зам. председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина, адресованное первым  секретарям региональных отделений партии. В нем, в частности, содержалось предписание не допускать на акции компартии «всевозможного рода шарлатанов, политических проходимцев (движение «Солидарность» и т.п.), наносящих непоправимый ущерб рабочему движению».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы