Наши
сообщества

Митинг "за реформу милиции": вторая попытка

Просмотров

Попытка несистемных политиков и оппозиционных правозащитников напугать милицию реформой, как и следовало ожидать, не увенчалась успехом. Напомним, что московские власти согласовали митинг "Солидарности", "Левому фронту", "Правому делу" и движению "За права человека" за кардинальную реформу МВД. Перед акцией Людмила Алексеева из МХГ попыталась сагитировать сотрудников милиции в своё "диссидентское движение" прямо в отделении "Арбат" (текст листовки-обращения). Неслыханную наглость отметили даже в пресс-службе ГУВД Москвы и заверили, что незаконные действия будут пресекаться.  Стоит отметить, что целенаправленное втягивание милиции в политические игры и регулярное позиционирование московского ГУВД, как самостоятельного политического субъекта пока ещё мало кого интересует.

 При этом заявленный на 14:00 митинг начался с небольшим опозданием и собрал вместо заявленных 300 и анонсированных 1000 участников максимум 200 человек. По разным оценкам на санкционированную акцию пришло около 50 журналистов. Если вычесть ещё 100 человек, которые оказались активистами молодёжных организаций, то останется и того меньше - около 50 настоящих оппозиционеров. При этом "Эхо Москвы" сообщало о 150 участниках, "Газета.ру" о 500(!), корреспондент Politonline.ru передал информацию о 150-200 собравшихся (вместе с журналистами и молодёжными активистами, которых суммарно оказалось около 100).

Собравшиеся традиционно потребовали отставки глав МВД и выступили против злоупотреблений сотрудниками милиции. Также прозвучали предложения доверить реформу или хотя бы дать поучаствовать в ней различным общественным и правозащитным организациям. К каким результатам это может привести, не сообщалось. Не пояснили собравшиеся и то, почему президенсткая инициатива кардинально реформировать работу правоохранительных органов в исполнении правозащитников и оппозиционеров приобрела истинно маргинальный окрас. Зачастую противоречащие закону действия и призывы, провокации и отторжение законопослушных граждан - это всё что смогли добавить к объявленной и уже осуществляемой реформе политики-"прилипалы".

Позиция организаторов оказалась не единственной заявленной на публичном мероприятии. Пришедшие молодёжные активисты намекнули собравшимся на продажность и сомнительную биографию выступавших. Однако это закончилось тем, что некоторых активистов доставили в милицию, В блогах же прозвучали  обвинения в искусственном пиаре оппозиционных акций. В частности блогер oleg_khrienko в одном из обсуждений пишет: "Вы в пиар-агентстве организаторов митинга работаете? Вот, объясните мне: На акции сколько человек было? 200? 300? Что-нибудь интересное было? Было: Ваш "Дядя Сэма". Знаете, у меня такое ощущение, что Ваша организация делает все, чтобы привлечь внимание прессы к оппозиционным акциям, ведь, если бы Ваши коллеги там не появились, то и писать бы в СМИ было нечего... Как у Вас с логикой?".

Ещё одним курьёзом на акции стала пропажа флагов. Правда.ру сообщает, что лидер движения "Мы" Роман Доброхотов заявил, что кто-то украл знамёна их организации, которые лежали рядом с местом проведения акции. Доброхотов традиционно обвинил во всём представителей прокрёмлёвских молодёжных движений и попросил похитителей вернуть символику.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы