Наши
сообщества

Калининград: коммунисты потребовали коммунизма

Просмотров

В Калининграде прошел митинг, организованный КПРФ. Местные коммунисты решили предоставить свою площадку не только "системным" партиям и легальным общественным организациям, например "Патриотам России", "Справедливости", но и маргиналам вроде  "Солидарности", и вообще всем, кто выразил заинтересованность в получении трибуны. Видимо этим и была обеспечена достаточно заметная численность собравшихся - в пределах тысячи человек, а также разнообразие флагов, призванных отметить присутствие разных организаций. Впрочем, такой набор участников заставил и обеспечивать повышенные меры безопасности.

Судя по тому, что говорилось на митинге (не считая выкриков "позор", "в отставку" и т.д.), у собравшихся к федеральным властям вразумительных требований не было (если не считать таковыми деревянные формулы: вы "не принимает должных мер по стабилизации социально-экономического положения в стране", "обеспчьте восстановление экономики РФ и создание не менее десяти миллионов рабочих мест, национализируйте ведущие отрасли экономики" и т.п.).

Требования к властям региональным выглядели более осмысленными или, по крайней мере, более конкретными: "незамедлительно увеличить расходы на здравоохранение, снизить тарифы на услуги ЖКХ до уровня 2008 года, а также добиться решения по упрощенному, льготному порядку получения многократных шенгенских виз".

Другими словами, митинг в Калининграде ярко показал проблему КПРФ: предложить собственные реалистичные лозунги, которые заинтересуют граждан, как и мобилизовать просто так на массовое мероприятие людей (без понятного им повода) партия уже не может. В результате у нее остается два варианта - либо отказываться от своей идеологии (и последовательности в действиях), заботясь лишь о видимости массовой поддержки (для этого не брезговать приглашать антикоммунистов и даже представителей запрещенных организаций), либо - пойти еще дальше, "сдавать в аренду" свою "массовку" кому угодно - на условиях получения возмещения, которое устроит "вождей".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы