Наши
сообщества

"Проходите, не задерживайтесь, тут ничего нет"

Просмотров

Триумфальная площадь была плотно оцеплена милицией еще с утра. Внутрь оцепления пропускали только журналистов, отчего складывалось впечатление, что митинг собираются проводить именно журналисты, совершенно несогласные с необходимостью работать в выходной день.


Фото Андрея Островского.

Основная масса (если это можно назвать массой) народу толпилась на углу Триумфальной площади и Тверской, рядом с Концертным залом им. П.И. Чайковского. Суммарно потенциальных участников "марша" было не более ста человек, да еще с десяток городских сумасшедших - завсегдатаев политических акций на свежем воздухе. Журналистов же, жадно высматривающих хоть какую-нибудь "движуху", в общей сложности было сотни полторы. Время от времени излишне разговорчивых "несогласных" выдергивали из топлы и вели под белы ручки в теплые уютные автозаки - вместе с теми персонами, которые, похоже, были знакомы милиции по прежним мероприятиям подобного рода.


Фото Олега Володина.

После двух часов заработали усилители на крыше Концертного зала - это были активисты "России молодой" во главе с депутатом Максимом Мищенко. Депутат произнес речь о необходимости "перестать раскачивать лодку", после чего румоловцы разбросали с крыши листовки и зажгли фаеры. Выступление румоловцев закончилось похоронным маршем, видимо, символизировавшим прощание с оппозицией.


Фото Максима Тришина.

Практически одновременно с зажигательной речью Мищенко у входа в Концертный зал появился Эдуард Лимонов в плотном кольце охраны. Выглядел он как-то бравурно-растеряно - его охранников милиция забирала по одному, пока Эдичка не остался в одиночестве. Произошла некоторая заминка: Лимонов молчал, время от времени поправляя кепочку, - свободных милицейских рук просто не было. В конце концов его тоже препроводили в автозак.



Потом кто-то рядом с Концертным залом зажег фаеры, которые были быстро загашены вместе с пиропровокаторами милицией. Затем пара нацболов вылезли из автозака через люк и попытались помахать флагом,  но их быстро отправили назад, уронив одного из них с крыши. По некоторым данным, упавший нацбол повредил голову. В общем, было и весело, и скучно.



Часть журналистов тем временем уехала на Красные ворота - прошел слух, что туда устремился "несогласный" Каспаров. Но и там было безлюдно, если не считать пары десятков скучающих милиционеров. Как оказалось, скучали они не напрасно - "несогласные" решили провести марш внезапно и там, где никто не догадался бы их искать. На сей раз это было Садовое кольцо на участке от Павелецкой до Добрынинской.

Фото Юрия Тимофеева.

Флагов и растяжек было меньше, чем указано в распространенной накануне марша "смете" - но это и неудивительно, поскольку участников было еще меньше, чем на Триумфальной. Озвученное оппозицией и "Эхом Москвы" "перекрытие нескольких полос" на Садовом кольце было не более чем фикицией -  "протестанты" шли по маленькому участку проезжей части рядом с тоннелем (это хорошо видно на фотографии). Да и, как пишет местный житель: "Если на Садовом со стороны Павелецкой перекрыть несколько полос, тогда наш участок Садового встанет в огромаднейшей пробке. Однако же, судя по виду из окна, Садовое едет свободно, в обыкновенном воскресном режиме, весь день. ...И еще интересно - они в тоннель автомобильный под площадью Добрынинской заходили, движение перекрыв? Нет? Нут так знайте, что от тех 10 минут 5 занимает как раз тоннель и Добрынинская площадь над ним".

Иными словами, все попытки "несогласно" промаршировать в той или иной степени провалились. Ну а сравнивать их с первыми акциями "несогласных" просто смешно.

Масштабы уже не те, бюджеты уже не те.

Тимофей Шевяков


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы