Наши
сообщества

ГД защитит "дольщиков" от сомнительных фирм

Просмотров

Государственная Дума  приняла во втором чтении законопроект, направленный на защиту прав участников долевого строительства жилья. Речь идет об ограничении круга фирм, которые имеют право собирать деньги за еще непостроенное жилье, а также наказаниях тем, кто собирает средства, не имея на это права.

Согласно законопроекту, принимать от граждан деньги в счет квартир, которые еще не сданы, можно только на основании договора участия в долевом строительстве, через выпуск эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома, а также облигаций особого вида - жилищных сертификатов. Таким же правом наделяются жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы в соответствии с законами, которые регулируют их деятельность.

За сбор денег с на строительство многоквартирных домов теми гражданами или организациями, которые не имеют на это права, устанавливается штраф - для должностных лиц в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до миллиона рублей.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы