Наши
сообщества

В. Путин: приватизации бюджетных учреждений не будет

Просмотров

Премьер-министр Владимир Путин, выступая на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина, сделал заявление, касающееся реформы бюджетных учреждений, и соответствующего закона, вызывающего опасения у части экспертов: "Закон достаточно хорошо защищает имущество бюджетных учреждений, на него (имущество) нельзя обратить взыскание. Эти учреждения нельзя обанкротить в соответствии с законом, поэтому не может быть никакой речи о какой бы то ни было (их) скрытой или тем более открытой приватизации. (...) Ни о какой перекройке бюджетной сферы речь не идет. Учреждения останутся государственными или муниципальными. Но те из них, кто готов взять на себя больше самостоятельности, а значит и ответственности, получат статус нового бюджетного или автономного учреждения, а для казенных учреждений сохранится возможность и дальше работать по смете. (...)  Для бюджетных учреждений будут установлены государственные задания на оказание услуг с четким описанием их объема, требованием качества услуги их предоставления. (...) Граждане и как налогоплательщики, и как потребители услуг, получат подробную информацию о деятельности социального сектора, о том, какие услуги им обязаны предоставить бесплатно, сколько на это государство выделило денег и как учреждения используют свое имущество, бюджетные и внебюджетные средства. (...) Должны быть изжиты серые зоны неопределенности полномочий и безответственности, покончено с практикой вымогательства у людей денег за услуги, которые и так уже оплачены бюджетом страны. (...) Как в таких случаях говорят, у нас с вами нет права на ошибку. Нужно сделать все максимально аккуратно и своевременно. Тем более, что предусмотренный законом переходный период продлен до 1 июля 2012 года. Я специально пошел на это, чтобы адаптировать эту сферу к новым требованиям, сделать это спокойно, мягко, чтобы все, что делается, пошло на пользу, а не во вред".

В. Путин также отметил, что одним из ключевых звеньев предстоящей реформы бюджета является совершенствование правового статуса бюджетных учреждений.

Реформа, о которой идет речь, и которая стала одной из главных тем, обсуждаемых на коллегии, должна затронуть в целом всю систему формирования и использования государственного бюджета, участие министерств и ведомств в бюджетном процессе. В связи с этим премьер сделал несколько принципиальных замечаний: "В ближайшие три года возможности государства по увеличению расходов будут, мягко говоря, ограничены, а это значит, за те же средства мы должны сделать больше. (...) Следует провести сплошную ревизию имеющихся обязательств, жестко отсечь неэффективные и второстепенные расходы, оценить альтернативные варианты, выбрать наименее затратные. Естественно, должно быть гарантировано достижение поставленных нами с вами целей. (...) В основу деятельности правительства будут положены государственные программы, что позволит увязать деятельность каждого федерального органа исполнительной власти с приоритетами, зафиксированными в наших программных документах. Каждый государственный рубль должен быть нацелен на конечный результат. (...) Естественно, такие программы должны быть максимально прозрачны и всегда должны быть открыты для публичного обсуждения»

В. Путин также сообщил, что проект программы повышения эффективности бюджетных расходов будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы