Наши
сообщества

Матвиенко урежут "Охта-центр"

Просмотров

Дмитрий Медведев призвал рассмотреть альтернативные варианты высоты спорного "Охта-центра". На данный момент проектная высота составляет более 400 метров и вызывает недовольство многих жителей Санкт-Петербурга.

В письме помощника президента Сергей Прихидько, направленном федеральным и региональным властям (в том числе губернатору Валентине Матвиенко) говорится о том, что президент поддержал позицию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО приостановить все работы по строительству "Охта-центра".

"Президент Российской Федерации рассмотрел и одобрил предложения об изменении границ объектов культурного наследия всемирного значения исторических центров Санкт-Петербурга и связанных с ними памятников, - сообщил Сергей Приходько. - При этом он особо отметил решение Комитета всемирного наследия, призывающего приостановить все работы по проекту строительства в Санкт-Петербурге "Охта-центра" и рассмотреть его альтернативные варианты в плане высотности".

СМИ напоминают, что губернатор Валентина Матвиенко относится к международной организации с меньшим уважением, чем российский президент. Так в июле прошлого года она публично заявила, что город от ЮНЕСКО "ничего не получил", а сама эта международная организация - всего лишь "красивый бантик на теле Санкт-Петербурга".

Как бы отвечая на такую пренебрежительную позицию глава Росохранкультуры Александр Кибовский предупредил: "Президент дал нам жесткие указания обеспечить неукоснительное соблюдение международных обязательств РФ, содержащихся в Конвенции ЮНЕСКО. Это полностью соответствует нашей позиции о недопустимости нарушения законодательства в сфере охраны памятников, независимо от субъективного мнения региональных властей".

Напомним, что прошлой осенью правительство во главе с губернатором Валентиной Матвиенко согласовало
Значительное превышение регламентированных высотных параметров было утверждено петербургским правительством Валентины Матвиенко прошлой осенью. Закон о зонах охраны памятников на выбранной территории допускает постройки до 40 метров. Однако местные власти согласовали высоту в 403 метра.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы