Наши
сообщества

Сколково заработало

Просмотров

Эксперты заявляют, что о запуске иновационного города "Сколково" можно говорить как о состоявшемся факте. В прошедшие выходные был создан Научный и попечительский советы иннограда - в которые вошли "звезды" мировой науки, управления, бизнеса и представители власти и принят ряд, позволяющих ускорить реализацию "Сколково" без лишних задержек. Напомним, что по замыслу российской власти и бизнеса, "Сколково" станет центром по разработке и внедрению инновационных технологий, которые помогут модернизации экономики страны.

Фактически, "Сколково" станет российским аналогом американской Кремниевое ("Силиконовой") долины - городом, в котором силами ученых, государства и бизнеса будут развиваться высокотехнологичные направления, такие как IT, энергетика, биомедицинские разработки, телекоммуникации, ядерные технологии. Вначале комиссия по модернизации отберет из предложенных бизнесом и учеными наиболее перспективные проекты, замем они будут перенесены в "Сколково", где будут "выращены" до возможности их внедрения и коммерциалиазации,превращения их в бизнес. Вполне логично, что обязательным критерием разработок станет не только "научная значимость" и новизна разработок, но и возможность их внедрения в произвоство, предполагаемая востребованность бизнесом и обществом.

Кроме того, на примере "Сколково" будут отрабатываться управленческие, налогововые и законодательные инновации - в случае успеха их планируется тиражировать (так глава государства уже заявил, что для стимуляции инновационного развития власть готова пересматривать ряд законодательных положений)

Еще до заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, на "круглом столе" в рамках экономического Форма "круглом столе", один из руководителей проекта «иннограда» Виктор Вексельберг сообщил, что архитектурная концепция "Сколково" начнет разрабатываться уже в июле-2010, после проведения тендера на её разработку и реализацию. Она будет ориентирована на максимальное удобство для научной работы, проживания и комфортного взаимодействия между разработчиками "прорывных" проектов. Сейчас в "Сколково" уже идет процесс строительства инфраструктуры - включая водное, транспортное, энергетическое обеспечение. Вексельберг также рассказал об активных переговорах с ведущими мировыми компаниями "Мы ведем переговоры с Nokia, Siemens, Microsoft, великий Boeing рассматривает возможность "приземления" в Сколково со своими проектами". Модератором "инновационного" круглого стола выступил помощник президента А. Дворкович - сообщивший, что российская делегация поедет в США проводить переговоры в Силиконовой долине и в Вашингтоне, чтобы "убедить всех, что с нами можно работать".

Однако, некоторые корпорации мировой величины убеждать не требуется. В ходе работы Петербургского Экономического форума заинтересованность "Сколково" выразил один из ведущих инновационных университетов мира - Массачусетский технологический институт,предполагающий подписать со "Сколково" соглашение о совместной исследовательской, образовательной и научной работе. Его интерес разделяет немецкая корпорация Siemens, а телекоммуникационный гигант Cisco заявил прямо "Мы участвуем" и действительно будет участвовать во всех направлениях проекта.

Попечительский совет Фонда «Сколково» возглавил лично Президент России Дмитрий Медведев. "Хотел бы сказать, что сформирован попечительский совет "Сколково", я возглавлю его сам", - сказал глава государства. Президент выразил надежду, что его решение "будет способствовать скорейшему достижению целей и проекта" (это мнение в кулуарах Форума разделили эксперты - считающие, что участие высшего должностного лица государства поможет проекту избежать массы организационных проблем). "Я считаю особенно важным для нас, что в его состав вошли руководители крупнейших высокотехнологичных компаний Америки, Европы и Азии. Я сердечно вас благодарю за то, что вы присоединились к нам", - обратился к модернизационной комиссии Дмитрий Медведев и добавил "Для нас очень важен и ваш авторитет, и ваш опыт, и ваше понимание того, как нам продвигаться по пути модернизации". Однако, российский лидер отметил, что основной успех будет зависеть от оперативности решений внутри страны, от того, насколько правильно будет выстроена работа при помощи и поддержке иностранных партнеров.

Дмитрий Медведев также срегагировал на ряд предложений комиссии по модернизации "Вы сказали, что все там завершите к сентябрю, я думаю, что надо стараться работать еще быстрее. Поэтому обращаюсь к правительству и министерству финансов - в ближайшее время все нужно утрясти. Доделайте это все", заявил президент. "Что же касается изменения в закон, в оперативном порядке посмотрите вместе с администрацией, правительством, что можно было бы добавить. Если нужно что-то добавить, пожалуйста, я готов сам внести изменения, или мы сделаем это по ходу работы в парламенте", - добавил он.

Предлагая согласовать кандидатуры в высший совет управления проектом, Вексельберг обратился к комиссии "В случае вашего одобрения у нас получится реально "звездный" состав". И действительно, утвержденный Комиссией состав органов управления Фондом "Сколково" (попечительского совета и совета Фонда) сложно назвать по-другому.

Совет Фонда - высший орган управления - возглавили два сопредседателя:
Крэйг Баррет, экс-руководитель корпорации Intel;
Виктор Вексельберг, глава Наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова», Президент Фонда «Сколково».

В Попечительский совет вошли:
Иван Бортник, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере;
Аркадий Дворкович, Помощник Президента РФ;
Владимир Дмитриев, Председатель Госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк);
Алексей Кудрин, Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов РФ;
Эльвира Набиуллина, Министр экономического развития РФ;
Юрий Осипов, Президент Российской академии наук (РАН);
Сергей Собянин, Заместитель Председателя Правительства РФ;
Владислав Сурков, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ;
Андрей Фурсенко, Министр образования и науки РФ

В состав Совета Фонда вошли:
Вагит Алекперов, Президент ОАО «ЛУКОЙЛ»;
Анатолий Александров, Ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана;
Эско Ахо, Исполнительный вице-президент компании «Nokia»;
Мартин Буиг, совладелец французской промышленной группы «Bouygues»;
Александр Галицкий, управляющий партнёр компании «Almaz Capital Partners»;
Михаил Ковальчук, Директор Российского научного центра «Курчатовский институт»;
Питер Лёшер, Президент и Председатель Правления компании «Siemens AG»;
Владимир Рашевский, Генеральный директор, Председатель Правления ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК);
Ратан Тата, Председатель компании «Tata Sons»;
Джон Чамберс, Председатель, Главный исполнительный директор компании «Cisco Systems Inc»;
Анатолий Чубайс, Генеральный директор Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО);
Эрик Шмидт, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор компании «Google».

Кроме того, в системе управления создан специальный экспертный орган - Консультативный научный Совет Фонда, сопредседателями которого стали лауреаты Нобелевской премии Жорес Алфёров и Роджер Дэвид Корнберг

Учредителями фонда "Сколково" выступили Российская академия наук, компания "Роснано", Внешэкономбанк, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, собственник земли (государство через Фонд ЖКХ), а также некоммерческая организация, которую образуют ведущие высшие учебные заведения (в том числе иностранные), включая МГТУ имени Баумана и Массачусетский технологический институт (MIT).

Сразу же, по окончанию заседания "модернизационной" комиссии прошло первое заседание только что утвержденного совета фонда "Сколково". Он решил, что все его члены работают исключительно на общественных началах. Также были рассмотрены технические вопросы по формированию совета, назначению сопредседателей, и т.п.

По мнению Аркадия Дворковича, первые проекты под знаком "Сколково" появятся осенью 2010 года и начнут работать в конце 2012г. и в 2013г. "Соответственно, результатов от них можно ожидать через некоторое время", - заключил помощник президента. Ранее он отмечал, что в следующем году на реализацию проекта "Сколково" может быть выделено около 15 млрд руб.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы