Наши
сообщества

Д. Медведев: убийца Эстемировой уже установлен, на очереди - заказчик преступления

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Екатеринбурге, дал разъяснения немецким журналистам относительно расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой:  "Неверно говорить, что нет расследования. Расследование идет полным ходом. Во-вторых, по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку. В-третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства - киллер. (...) Сейчас происходят следственные действия, направленные на установление не только исполнителя, который уже в розыске, но и заказчика этого тяжкого преступления. Ситуация предельно простая".

Следует отметить, что заявление главы государства было помещено рядом СМИ во вполне характерный контекст: сегодня же в информационное поле были вброшены два тезиса: что расследование не ведется, и что оно ведется, но наказание могут понести вовсе не те люди, которых хотели бы наказать родственники погибшей. (Информационный повод - годовщина со дня убийства).

Оставляя в стороне высказывания представителей родственников (о том, что им хотелось бы, чтобы расследование велось не так, как ведется) следует отметить, что первый тезис - практически указание, что расследование не ведется - был выдвинут комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом. Он, в частности, в своем заявлении выразился так: "Российское правительство должно наглядно продемонстрировать, что оно готово защищать правозащитников в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и Декларацией Комитета министров Совета Европы о правозащитниках - причем не только на словах, но и через конкретные действия" и т.п.

Следует отметить, что цитируемая российскими СМИ часть заявления европейского «омбудсмена» лишь по форме может считаться «выражением озабоченности», на деле же речь идет о достаточно грубом антироссийском жесте. А точнее о публичном повторении тезиса, который широко используют отдельные  политические группы (представленные в том числе и в Совете Европы, и в Конгрессе США), когда им необходимо оправдать свои усилия, направленные против нормализации политических и экономических отношений с Россией. Специфическая постановка вопроса показала, что и в случае с "омбудсменом" речь явно идет о попытках играть "рычагами" для решения каких-то третьих задач.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы