Наши
сообщества

Тракт в КБР: реакция властей - мгновенная, "оппозиции" - парадоксальная

Просмотров

Сегодня  около 05:00 (МСК) неизвестными лицами (группой 4-5 чел.)  было совершено вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС (Кабардино-Балкария). Два  сотрудника вневедомственной охраны были убиты, затем преступники проникли в машинный зал, связали и избили находившихся там трех сотрудников станции, заложили взрывные устройства, и произвели их подрыв. Четыре взрывных устройства сработали и повредили генераторы и оборудование (одну бомбу позже обезвредили саперы). В 06:15 работа станции была приостановлена.

Угрозы затопления или возникновения техногенных ЧП не возникло в силу конструктивных особенностей станции. ГЭС, построенная в 30-е годы прошлого века, в энергосистеме региона играла роль резервного объекта, поэтому ее остановка не привела к нарушениям в энергоснабжении.

О теракте был немедленно проинформирован президент Дмитрий Медведев, которому директор ФСБ Александр Бортников доложил о мерах, предпринимаемых по расследованию случившегося. Были приняты меры и к ужесточению контроля за ситуацией на энергетических объектах региона.

По информации пресс-секретаря премьера, сразу после поступления доклада о взрывах, Владимир  Путин дал поручение вице-премьеру Сечину принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков с тем, чтобы произошедшее на станции не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей,  и в кратчайшие сроки разработать план полного восстановления станции.

Во второй половине дня от источников в спецслужбах стало известно, что ФСБ установила предполагаемого организатора взрывов и исполнителей теракта. Последние, как было установлено, входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков. Сейчас принимаются все меры по розыску и задержанию бандитов.

На совещании в МВД РФ замминиста Михаил Суходольский сообщил, что будет проведена проверка действий руководства министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарии в связи с ЧП на Баксанской ГЭС.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил прокурорам субъектов Северо-Кавказского федерального округа незамедлительно организовать проверки соблюдения законодательства о безопасности на аналогичных объектах энергетического комплекса.

Весьма характерно отреагировала на теракт «либеральная» общественность. Одним из основных и массовых типов реакции в интернете стали обвинения в адрес ФСБ, которая якобы что-то упустила, ослабила контроль и т.п. При этом  лишь днем ранее те же самые люди выступали (в рамках обсуждения президентского закона о некотором расширении прав ФСБ) практически с яростными требованиями всемерно ослабить контрольные возможности  ведомства. Вероятно, сегодняшняя волна «возмущения» означает, что «либералы» не просто отзывают все сказанное ими в течение двух последних недель, но и выступают с требованием ввести тотальный контроль за всеми подозрительными гражданами, поскольку именно это, как учит мировой опыт, и может обеспечить максимальную «гарантию» от преступных проявлений.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы