Наши
сообщества

Другая Россия объявлена партией 'политических нищебродов'

Просмотров

Э. Лимонов, как известно, начал новую провокативную акцию под называнием «Регистрирую партию». Поскольку законодательство требует, чтобы группа граждан сначала опубликовала некую «программу», и лишь потом она может рассчитывать, что ее зарегистрируют как партию, вождь запрещенных нацболов сочинил и опубликовал нечто напоминающее программный текст. Впрочем, в авторе текста писательское стремление к самовыражению и эпатажу взяло верх над необходимой политиком осторожностью.

Что получается, если все же посмотреть на «программу» Лимонова с «политической» точки зрения? Автор фактически предлагает национализировать всю приносящую доход крупную промышленность - от «нефтянки» до строительства. Тут он как бы напоминает читателям, что его прежняя запрещенная «партия» называлась «национал-большевистской». Впрочем, натуральные большевики-ленинцы (коммунисты) изъяли у «буржуазии» в 1917 г. всю собственность, подразумевая, что все доходы от нее должны быть «распределены» между всеми гражданами («трудящимися»). Для этого они весьма целеустремленно и открыто шли на радикальную смену государственного строя.

Что же Лимонов? Он либо тоже имеет в виду смену строя (но благоразумно молчит - Минюст не зарегистрирует организацию с антиконституционными задачами), либо на самом деле строй менять не хочет. В таком случае, речь идет просто о смене собственников - у одних забрать, другим отдать. Судя по «программе», речь не идет о выкупе - просто отнять. Чьи права при этом будут нарушены? Лимонов намекает, что примерно 500 «дерипасок». На самом же деле, речь идет как минимум о сотнях тысяч граждан, являющихся «миноритариями» - хозяевами сравнительно мелких частей больших компаний (так граждане, не испугавшиеся «МММ», продолжают хранить свои «сбережения»).

Итак, имеем: сотни тысяч ограбленных наиболее «оборотистых» граждан. Лимонов предлагает все это дополнить еще и фактически распустить армию (опять алаверды В.И. Ленину) и т.д.
Можно, конечно, очередной раз подивиться тому, что под знаменами такого сочинителя программ регулярно и радостно демонстрируют себя гражданам записные защитники экономических свобод (и права собственности), однако тут может быть вот какое объяснение: им на самом деле безумно нравится идея т.н. пересмотра итогов приватизации - в том случае, если новыми собственниками станут достойные (то есть они сами и их друзья-спонсоры).

Впрочем, Лимонов вряд ли адресовал свой «программный» текст Б. Немцову. М. Касьянову и другим подобным участникам разных «волн» приватизации. Фактически его лозунг состоит в давно известном «все отнять - и поделить». А горячих сторонников подобных манипуляций в остроязыком РУНЕТе давно именуют обидным словом «нищеброды».

Подобное мнение разделяет и генеральный директор совета по национальной стратегии, бывший член федерального политсовета СПС Валерий Хомяков:
Я соглашусь, что подобная программа - признак, назовем её так, политической бедности и предложение смешить известное шило на непонятное мыло. Даже отдавая себе отчет, что властные элиты у нас неидеальны на секунду воспринять его программу всерьез - понятно же, что среди оппозиционеров много людей, которые с удовольствием занимались коррупцией, если бы получили властные полномочия. Странно, что Лимонов, которого я прекрасно знаю и как к человеку хорошо к нему отношусь предлагает подобного рода вещи, пытаясь зацепить этим народ. Но ведь у нас не систему надо менять в режиме "все отнять и поделить", а добиваться, чтобы существующая система работала. Чтобы нормальные по сути законы действовали, чтобы их соблюдали правоохранительные органы и граждане, чтобы судебная система была по-настоящему независимой, чтобы любая публикация в СМИ становилась поводом для проведения правоохранителями проверок - не дожидаясь, пока указание "разобраться" спустит президент или премьер в "ручном режиме".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы