Наши
сообщества

Чиновникам запретили уходить в бизнес

Просмотров

В рамках программы борьбы с коррупцией президент Дмитрий Медведев подписал указ, по которому чиновники-руководители не смогут в течении двух лет работать в бизнес-структуры по профилю своей государственной службы. Если же чиновника (например, из-за его крайне высокой квалификации) приглашает профильная бизнес-структура, то разрешение заняться предпринимательством в курируемой ранее области должна дать специальная комиссия по решению "конфликта интересов" (комиссии по соблюдению требований к служебному поведению должны быть созданы во всех государственных структурах по закону "О противодействии коррупции").
Если же чиновник нарушит данное требование или правоохранительным органам станет известно, что он осуществляет бизнес-сотрудничество в "подведомственной области" (вероятно, в том числе - в виде "оплачиваемых консультаций") - сделки с его участием будут признаны ничтожными, а доход по ним будет взыскан в пользу государства.

Под действие нового закона подпадают не только высокопоставленные руководители госучреждений, но и начальники департаментов, помощники и советники.

Президентскую инициативу Politonline.ru прокомментировал высокопоставленный источник в руководстве Росфинмониторинга (иначе называемого финансовой разведкой). Он заявил, что подобное решение "не только давно назрело, но и показало весьма положительную практику за рубежом".

По его словам, "большинство переходящих с государственной гражданской службы чиновников рангом от начальника департамента часто нанимаются крупными коммерческими структурами для входа в "коридоры власти" и дальнейшей прямо или косвенно коррупционной деятельности". Она заключается в том, что "бывший чиновник используется как "свой среди своих" для недобросовестной конкуренции, "черного" лоббирования, достижения договоренностей о взятках, получения и дальнейшего использования инсайдерской информации, и так далее".

Сотрудник финразведки также отметил, что подобный запрет "не повредит молодым специалистам, приходящим в государственные структуры именно для получения опыта и "серьезной" записи в трудовой книжке и резюме" - потому что "закон, во-первых, относится к руководству органов госслужбы, а во-вторых - если такой вопрос возникнет, то его всегда сможет решить специальная комиссия, дающая разрешения в случае потенциального конфликта интересов". По мнению источника "Коррупция как явление известна миру с давних веков и, увы, её невозможно искоренить на все 100%, но государству необходимо создать как можно больше сложностей и препятствий для коррупционера - международный опыт показывает, что это весьма эффективно работает".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы