Наши
сообщества

Немцова задержали за прорыв через досмотр

Просмотров

В субботу 31 июля на Триумфальной площади Москвы несистемная оппозиция попыталась провести свой очередной митинг "Стратегия-31" - несмотря на то, что площадь была занята многодневным авто-мотофестивалем, на который пришли около 1500 зрителей. Прибывшие на площадь заявители митинга Л.Алексеева и Э.Лимонов через некоторое время покинули её, оставив своих соратников - часть из которых задерживалась милицией за незаконные действия. Однако один из лидеров "несогласных", соучредитель "Солидарности" Борис Немцов был задержан органами правопорядка после попытки прохода через пост досмотра без остановки - в дальнейшем, по информации очевидцев и СМИ он вступил в столкновение с милицией и убегал от нее с группой своих сторонников.

Например, пользователь микроблогов запечатлел дерущегося Немцова:

Оппозиционно настроенные блогеры и некоторые СМИ уже заявили, что господин ельцинский вице-премьер быз задержан безосновательно "он просто шел и его попытались задержать", однако милиция и эксперты в области безопасности заявляют, что политик спровоцировал свое задержание тем, что прорвался без остановки через пост безопасности, минуя обязательный для культурно-массовых мероприятий (концерты, спортивные соревнования, и т.п) досмотр.

И действительно, на видеозаписи агентства РИА Новости видно, как Борис Немцов практически пробегает рамки металлодетекторов (тогда как остальные граждане проходили положенный досмотр)

Так оперативный дежурный ГУВД Москвы сообщил Politonline.ru, что "причиной задержания Немцова стал, фактически, прорыв через пост безопасности культурно-массового мероприятия, где для любого посетителя мероприятия обязательны остановка и досмотр на предмет наличия оружия и опасных предметов". Он также добавил, что "это стандартная практика обеспечения безопасности на любых массовых мероприятиях". "Представьте, что на концерт или спортивный матч какой-то человек, не имеющий специального пропуска, бейджа пытается прорваться минуя досмотр, проскакивая через рамки и пост охраны. Как будет действовать служба безопасности и милиция? Естественно, его остановят, досмотрят, проверят документы, а дальше [действуют - прим.ред] по результату досмотра. Мало ли, что человек проносит и зачем он прорывается?", - говорит сотрудник ГУВД. "Не являясь организатором или участником проводимого фестиваля Немцов, в отличие от множества граждан, проигнорировал эти разумные требования, за что и был задержан, причем при задержании он пытался оказывать сопротивление сотрудникам милиции", - констатировал оперативный дежурный ГУВД столицы.

Politonline.ru также выслушал мнение экспертов старейшего в Москве охранного агентства, занимащегося обеспечением безопасности во время проведения крупных массовых мероприятий. По словам специалистов, Немцов "совершил серьезное и явно умышленное нарушение". "Абстрагируясь от того, кто такой Немцов и политики налицо ситуация - на площади проходит мероприятие, проход на которое открыт всем, но после обязательного досмотра и прохождения рамок [металлоискателя - прим.ред.]. Человек, у которого нет "проходки" рванул через рамки не останавливаясь", считают профессиональные секьюрити. "У милиции и СБ на концертах везде, у нас и за границей есть четкий алгоритм - такого человека надо остановить и досмотреть, потому что такое делают либо из-за наличия запрещенных к проносу предметов, либо чтобы попасть на мероприятие без билета, либо чтобы совершить незаконные действия - от драки до террористического акта",-заявил эксперт. "Мало ли, что это Немцов - да хоть Гребенщиков, для всех правила одни. Если вы считаете, что у него не было запрещенных предметов, значит он ставит себя выше других людей, которые почему-то не считают зазорным потерять 1-2 минуты на досмотр", резюмировал он.


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы