Наши
сообщества

Вернулись со щитом

Просмотров

События апреля 2007 года, когда в Таллине вспыхнули волнения из-за переноса памятника Воину-освободителю (или, как его еще называют, "Бронзового солдата"), до сих пор остаются в центре внимания прессы и общественности.

Напомним, что в самом начале 2009 года, 5 января, эстонский суд полностью оправдал четырех лидеров и активистов общественного движения "Ночной дозор", созданного с целью защиты памятника Воину-освободителю. Эстонские власти обвинили активистов "Ночного дозора" Дмитрия Кленского, Максима Реву, Дмитрия Линтера, а также комиссара движения "Наши" Марка Сирыка в организации беспорядков. Однако Харьюский уездный суд полностью оправдал молодых людей. "Нас оправдали, потому что доказательная база была сомнительной. Это значит, к сожалению, что сомнительно сработали спецслужбы и прокуратура. И то, и другое характерно для полицейского государства", - заявил агентству "Интерфакс" после оглашения вердикта суда один из лидеров "Ночного дозора" Максим Рева. По его мнению, в массовых беспорядках в апреле 2007 года виноваты власти и, прежде всего, четыре человека: глава эстонского правительства Андрус Ансип, министр внутренних дел Юри Пихл, министр юстиции Рейн Лангь и министр обороны Яак Аавиксоо. "Они должны извиниться перед народом и уйти в отставку", - считает Рева.

В четверг комиссар "Наших" Марк Сирык и активист "Ночного дозора" Максим Рева прибыли в Москву. Вместе с ними в российскую столицу приехал еще один активист движения в защиту памятника Ильмар Рингель, который оказывал большую поддержку ребятам в ходе судебного процесса, длившегося более года. К слову, Марк Сирык два месяца провел в заключении.

Встречали защитников "Бронзового солдата" комиссары движения "Наши", а также депутаты Государственной Думы РФ Роберт Шлегель, Максим Мищенко, Сергей Белоконев, Павел Тараканов.

После прибытия в Москву Марк Сирык и Ильмар Рингель возложили венки к мемориалу на Поклонной горе. Затем они посетили Городской дом ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы выразить благодарность воинам-освободителям, спасшим Европу от нацистов.

Еще одним событием визита станет пресс-конференция защитников "Бронзового солдата", организованная движением "Наши". В ней примут участие более 100 активистов "Наших", а также представители других молодежных объединений.

Говоря о событиях, связанных с переносом памятника Воину-освободителю в Таллине, Марк Сирык отметил, что его до сих пор преследуют по политическим мотивам. "Я жалею не о том, что в ходе моего преследования пострадали я сам, мои близкие и родные люди, - заявил он. - Я жалею, что политический фашизм эстонского правительства до сих пор остается безнаказанным".

Однако комиссар движения "Наши" считает, что победа в судебном процессе "первый знак того, что фашизм не пройдет". "Я и впредь буду делать все, что в моих силах, чтобы помочь русскоязычному населению Эстонии", - заявил Марк Сирык.

Анатолий Цуб

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы