Наши
сообщества

На Триумфальной площади 31 августа пройдет гей-парад

Просмотров

Оргкомитет московского гей-парада заявил об официальной поддержке "Стратегии-31" - геи проведут 31 августа на Триумфальной площади своеобразный гей-парад.

Пресс-служба ЛГБТ-движения выступила с официальным заявлением оргкомитета московского гей-прайда, который решил официально поддержать "Стратегию-31". По словам лидера движения секс-меньшинств (ЛГБТ является сокращением от "лесби-гей-би-транс") Николая Алексеева, он и множество его соратников выйдут на Триумфальную площади 31 августа 2010 года. Кроме того, Алексеев заявил, что ЛГБТ-движение намерено поставить вопрос о входжении в оргкомитет "Стратегии-31". Также, он заявил в интервью GZT, что их присоединение согласовано с лидерами оппозиции - "Если бы наше участие не было согласовано с оппозицией, я не стал бы делать таких заявлений".

Напомним, что ЛГБТ и ранее (неофициально) принимало участие в незаконных акциях на Триумфальной площади, о чем свидетельствуют как фотоотчеты очевидцев, так и заявления самих представителей гей-сообщества.

Например, ранее Николай Алексеев заявлял на пресс-конференции, что геи ничем не отличаются от членов "Солидарности" (активного участника "Стратегии-31") и выразил желание проводить совместные акции протестов. Кроме того, активист "Солидарности" Иван Афонин официально сообщил, что "в "Солидарности" сформировалось мощное сообщество секс-меньшинств".

Со своей стороны заявитель и главная медиаперсона "Стратегии-31" правозащитница Людмила Алексеева поддержала планы ЛГБТ-сообщества присоединиться к правозащитному протесту. "Я не испытываю предсрассудков" - заявила глава МХГ и сообщила "Надеюсь, что правозащитники и демократы их также не испытывают". Отвечая на вопрос корреспондента Politonline.ru "не будут ли геи изгнаны с площади" в свете появившихся в блогах записях об изгнании активистов ДПНИ с протестных акций либералов Алексеева заметила, что в отличие от ДПНИ ("чьи заявления и действия являются дискриминацией граждан по национальному признаку") сексуальные меньшинства "ничего противозаконного не делают".

Заметим, что в остроязыкой блогосфере уже появились саркатические записи о возможной реакции объявившего себя "командиром гражданского общества на Триумфальной" Эдуарда Лимонова - описавшего в одной из своих автобиографических книг сексуальные отношения с мужчиной.

Напомним, что в связи со строительством многоэтажного подземного паркинга на Триумфальной площади (в рамках разработанного в 2002 году проекта "Большая Ленинградка") она будет закрыта на проведение реконструкции и строительных работ, однако "несогласные" заявили, что принципиально собираются выйти "под забор" (что, опять же, было иронически названо блогерами "подзаборной оппозицией")

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы