Наши
сообщества

"Пятый пункт" Хиллари Клинтон

Просмотров

Не станем вдаваться в глубокий анализ технических, финансовых и правовых аспектов, ибо все они на сегодняшний вязки и практически непроходимы. Как те болота, на которых жуткая собака охотилась когда-то на известного лорда.

Поговорим о милых сердцу любого конспиролога вопросах геополитики, о том - в частности - кто и как решает эти животрепещуще вопросы под сенью "газового конфликта".

Я предлагаю поступить просто - воспроизвести в хронологическом порядке, некоторые общеизвестные факты, которые, на мой взгляд, складываются в некую логическую цепь.

Насколько прочную и стройную - судите сами.

Итак.

2 октября 2008 года.

В Москве премьер-министры России и Украины подписали так называемый "газовый меморандум", которым в общих чертах обозначили параметры сотрудничества в сфере транзита российского газа через территорию Украины в 2009 году.

Оба - при этом - высказывали некоторый оптимизм.

16 октября

В Москве прошел Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), участники которого утвердили устав организации, а также договорились о координации действий по таким вопросам, как обмен информацией по существующим прогнозам и по реализации инвестпрограмм; порядок взаимоотношений со странами-потребителями газа; вопросы применения новых технологий в газовой отрасли; организация совместной работы по сжиженному природного газу (СПГ). В работе ФСЭГ участвуют 16 стран: Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Норвегия (в статусе наблюдателя), Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея (в статуcе наблюдателя)

Участники Форума настоятельно рекомендовали не называть их союз "Газовым ОПЕК".

Но чем настоятельнее произносились эти призывы, тем громче и уверенней звучало именно это определение.

Госсекрекретарь США Кондолиза Райс обвинила страны-экспортеры в "картельном сговоре", но сделала это как-то вяло.

И это было довольно странно.

Обычно США незамедлительно, болезненно и остро реагирует на все, что касается энергетического рынка.

И понятно, почему. "Американец живет погруженным в нефть" - заметил еще в начале прошлого века кто-то из классиков, имея в виду острую зависимость экономики США от энергоресурсов. С тех пор все существенно изменилось. В худшую - для США - строну, зависимость возросла на порядки.

Отметим для себя эту первую странность.

И пойдем дальше.

19 декабря 2008 года

В Вашингтоне Государственный секретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных Украины Владимир Огрызко подписали "Хартию о стратегическом партнерстве" между Украиной и США, которой предусмотрено, в честности, такое положение "Стороны планируют тесно сотрудничать над восстановлением и модернизацией мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры..."

Первое нелирическое отступление

История с "Хартией..." оказалась забавной для всего мира и конфузной для подписантов.

Поначалу на нее никто будто бы не обратил внимания, по крайней мере, никаких официальных (неофициальных, впрочем, тоже) заявлений не прозвучало.

Но!

Поздно вечером 12 января 2009 года - в самый разгар газового противостояния - зампред Газпрома        А. Медведв выразил недоумение по поводу цитируемого пункта.

Вашингтон отреагировал незамедлительно.

13 января официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что администрация Джорджа Буша считает лишенными оснований обвинения в адрес США в ситуации вокруг поставок природного газа из России на Украину

Киев слегка замешкался, но поспешил поддержать Шона Маккорамака.

14 января пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил украинским СМИ, что в подписанной в декабре "Хартии о стратегическом партнерстве" между Украиной и США не говорится о сотрудничестве в сфере реконструкции и модернизации украинской газотранспортной системы.

15 января полный текст "Хартии..." (на украинском языке) опубликовали "Известия" , заметив попутно, что либо Василий Кирилич плохо читает по-украински, либо никогда не видел текста хартии

Кирилич - надо отдать ему должное - упираться не стал, в тот же день ошибку признал и покаялся

На этом первое лирическое отступление завершим.

И двинемся дальше

Именно с этого дня (19 декабря 2008 года), напомню, Украина ведет себя, мягко говоря, странно. Звучат взаимоисключающие друг дуг друга заявления ее лидеров и руководства Нафтогаза, финал наступает 29 декабря.

29 декабря

Премьер Путин целый час говорит по телефону с президентом Ющенко, после чего председатель правления Газпрома Миллер объявляет новую цену для Украниы - 418$. Путин при этом констатирует: платить не хотят.

Начинается самая острая фаза противостояния.

31 декабря

Вечером безрезультатно закончились переговоры "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" об условиях оплаты долга и сотрудничества в 2009 году - несмотря на предложения "Газпрома" о льготных условиях.

Председатель правления "Нафтогаза" Олег Дубина был отозван с переговоров президентом Украины Виктором Ющенко. Таким образом, у "Газпрома" не осталось никаких юридических оснований поставлять газ на Украину.

По слухам, в это же время премьер-министр Тиомшенко готова вылететь в Москву, но президент Ющенко запрещает этот визит и чуть ли не разворачивает самолет премьера в воздухе.

Второе нелирическое отступление

Летала ли премьер в Москву? И если да, чем закончился этот полет - неизвестно.

В Москве, впрочем, никто из уполномоченных вести переговоры лиц даму с косой не видел. Это известно доподлинно.

Касательно Украниы - ситуацию изрядно запутал президент Ющенко, который на пресс-конференции 14 января 2009 года заявил, что 31 декабря премьер-таки улетела в Москву.

На вопрос журналистов «Отчего же тогда до нее не долетела?» глава государства ответил более чем загадочно.

- Если вы думаете, что Юлию Владимировну кто-то может вернуть в полете, вы ошибаетесь. Премьер вылетела и находилась в воздухе, все остальное пусть комментирует сама Юлия Владимировна.

Комментировать это Юлия Владимировна не стала.

Но отреагировала стремительно. и чрезвычайно занимательно.

Не удержусь от развернутой цитаты.

"Переговоры, которые успешно двигались, начиная с 2 октября, по обеспечению Украины природным газом по цене $235 для украинских потребителей и транзит в пределах 1,7,1,8, - эти переговоры были сорваны тем, что, к сожалению, украинские политики пытались сберечь "Росукрэнерго" как теневого коррупционного посредника...

Переговоры между двумя премьер-министрами, а потом - между НАК "Нефтегазом" и "Газпромом" разрушались теми политическими силами в Украине, которые получили и планируют получать коррупционную выгоду от работы "Росукрэнерго". Я хочу еще раз подчеркнуть, что компания "Росукрэнерго" представлена в Украине такими людьми, как Фирташ, всем общеизвестный, и двумя депутатами Партии регионов - Бойко и Левочкиным..."

Здесь можно было бы поставить точку, закончить нелирическое отступление и порассуждать на тему коррупционных связей...

Однако ж, днем раньше произошло событие...

Впрочем, о нем надо говорить подробно и, разумеется, отдельно.

13 января 2009

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон
выступила на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам по утверждению ее кандидатуры на пост госсекретаря США в новой администрации Барака Обамы.

Разумеется, она говорила о многих аспектах грядущей внешней политики США, и, разумеется, отдельные тезисы ее выступления и некоторые ответы на вопросы сенаторов немедленно оказались на первых полосах мировых информагентств, но и как-то в тени и почти незамеченным оказались несколько фраз...

Мне же они кажутся чрезвычайно важными.

А, возможно, и ключевыми.

Впрочем, судите сами.

"Россия пытается создать газовый эквивалент ОПЕК, который в дополнение к двухсторонней мощи, которая у нее уже есть, даст, как ожидается, ей гораздо больше многосторонний международный охват в сфере газа...вопрос энергетической безопасности имеет огромные последствия для нашей страны, для Европы и, конечно же, для всего мира...

Для нас стало тяжелым уроком, что картель ОПЕК - это не только коммерческое предприятие, а стратегическое геополитическое усилие в сфере безопасности, с которым нам приходится бороться в течение 36 лет...( вероятно, с 1973 года - глобального нефтяного кризиса - М.Ю)

...Кандидат на пост госсекретаря США коснулась также вопроса поставок российского газа в Европу, но не дала прямого ответа на заданный ей сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром вопрос о том, не следует ли странам НАТО считать случаи отключения поставок газа для некоторых членов альянса и его союзников "нарушением пятой статьи" устава НАТО, где заложен принцип гарантий взаимной безопасности.

"В отношении России и ее взаимодействия с Украиной, Грузией и другими европейскими странами, а также недавнего приобретению ею (Россией) сербской газовой компании, я надеюсь, что мы сможем добиться продвижения с их друзьями в НАТО и ЕС для того, чтобы осознать, что нам необходимы более широкие рамки, в которых мы можем говорить о вопросах энергетической безопасности...

Это может быть, а может и не быть пятая статья, но это, несомненно, является значительным вызовом в сфере безопасности, с которым мы столкнемся

И это собственно все.

«Это выглядит так, как будто они (Украина -М.Ю.) танцуют под музыку, которая исполняется не Украиной» - заметил А. Медведев

И хотят, чтобы плясали все - добавлю от себя.

А иначе?

Пятый пункт. От Хиллари Клинтон. Без одной минуты Государственного секретаря США, между прочим. Он, по ее собственному признанию, может быть, но может и не быть.

Но вероятности того, что может быть - в ближайшие четыре года - Госдеп США не исключает.

Ответ на вопрос, готова ли нынешняя Россия поступиться своими геополитическими интересами даже под угрозой применения пресловутой пятой статьи, полагаю, ясен.

Не готова и не поступится.

Короткая - к счастью - история грузинской агрессии на Северном Кавказе тому порукой.

Вопрос, готова ли Западная Европа жертвовать своими интересами в той же сфере, во имя сохранения геостратегического сотрудничества с США, еще никогда за всю новейшую историю не стоял, пожалуй, так остро и так выпукло.

Это ведь даже не комплексы ПРО, которые до поры просто стоят на некой невидимой глазу простого обывателя территории и, вероятно, - если "пора" не наступит - простоят там еще лет пятьдесят.

Это замороженные дома, больницы и школы, остановленные доменные печи....etc. Как следствие - волнения и массовые протесты собственного, еще недавно такого спокойного и умиротворенного населения.

Ответ, вероятно, прозвучит уже в субботу в Москве, на саммите стран транзитеров и потребителей.

Ждать осталось совсем недолго.

Марина Юденич

Обсудить эту тему читатели Politonline.ru могут сегодня, 16 января, в 20.00 в прямом эфире Русской Службы Новостей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы