Наши
сообщества

Подробности о 'Калинах' Путина

Просмотров

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков объяснил СМИ, почему в кортеже Владимира Путина в ходе движения по трассе "Хабаровск-Чита" были три автомобиля "Лада-Калина". По его словам (которые могут подтвердить журналисты, сопровождавшие премьера), Путин проехал всю дистанцию на одном автомобиле, второй в соответствии с требованиями безопасности был "резервным", а третий - подарком ветерану-дорожнику.

Ранее выложенная на видеохостинг Youtube любительская видеозапись проезда кортежа (внимание, нецензурная лексика!) стала поводом для ехидства блогеров над продукцией АвтоВАЗ и положительным отзывом премьер-министра о предоставленной ему "Лада Калина-Спорт". Увидев кадры с находящейся на эвакуаторе "Лада Калина" (того же цвета, что и премьерская), пользователи интернет начали иронизировать "укатал", а наличие второй же машины они восприняли как признак недоверия ФСО к качеству автомобиля. Естественно, оппозиционные блогеры не преминули сообщить, что Владимир Путин якобы "рекламирует заведомо плохой автомобиль", а СМИ "скрывают, что их было несколько".

Однако если посмотреть новости об автопутешествии премьера (в ходе которого тот дал ряд интервью, провел ряд совещаний, и т.п.), то легко найти заявления представителей АвтоВАЗ о том, что в кортеже руководителя правительства находятся три автомобиля "Калина" (например, это заявление прозвучало в эфире радиостанции Бизнес-FM). 

Видимо, сумятицу внесла ранее распространенная "КоммерсантЪ" новость "Был какой-то странный скрежет, из-за этого премьер затормозил. Может, он думал, что лопнуло колесо и скрежещет корд о бетонку. Но вроде все было в порядке. Наконец, между диском и шиной нашли забившиеся в щель несколько камней- они и нервно скрежетали". В результате выяснилось, что данный случай на дальнейшее движение не повлиял и Путин менять автомобиль и пересаживаться в резервный не стал.

Пресс-секретарь Путина сообщил GZT, что "вторая "Лада, которая следовала (...)  была запасной, но так и не пригодилась премьеру. По правилам безопасности у премьер-министра во время поездок должна быть резервная машина. Но она не пригодилась. То, что это сообщение не соответствует действительности, может подтвердить также и весь журналистский пул, который сопровождал премьер-министра в течение нескольких дней в поездке по трассе". Относительно автомобиля на эвакуаторе Песков заметил - он вообще не имеет отношение к "автопробегу". "Эта машина без номеров, которую привез завод-изготовитель в качестве подарка одному из ветеранов-дорожников трассы Чита- Хабаровск. Эту машину ему торжественно вручит министр транспорта Игорь Левитин на церемонии открытия" - заявил он.

Выяснился вопрос и с "доводкой" автомобиля, о которой сообщала пресса. Пресс-служба АвтоВАЗ, куда Politonline.ru обратился за комментариями, вначале переадресовывала корреспондента в ФСО, однако потом пояснила - специалисты ФСО и ГОН проводили комплексную диагностику транспортного средства (что всегда делается перед использованием их руководителями такого ранга), проверяли качество комплектующих, отсутствие каких-либо "закладок". "По большому счету, данный автомобиль действительно аналогичен тем, которые сходят с "калиновского" конвеера", - заявили представители завода.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы