Наши
сообщества

А. Брод: оппозиция выбирает скандалы и торг

Просмотров

Акции «несогласных» на Триумфальной и обоснование их проведения именно там вызывают полное понимание лишь у тех, кто туда приходит. Ни правозащитники, ни эксперты, не видят в «задумке» Э. Лимонова и Л. Алексеевой ничего рационального - если, конечно, предположить что целью акций является то, что заявляют их организаторы.

Вот, например, мнение правозащитника и члена Общественной палаты РФ Александра Брода.

В конфликт вокруг несанкционированных митингов на Триумфальной площади вмешались и депутаты Европарламента, и американские политики, которые упрекнули Россию в недемократичности и подавлении свобод. Российская оппозиция намерена собирать сочувствующих в разных странах. В октябре на Триумфальную собираются выйти и гей-активисты.

Лично я сторонник того, чтобы московские власти и оппозиция пришли к соглашению о месте проведения акций по 31м числам. Не понимаю, какая гордыня мешает собираться под сенью Грибоедова на Чистых Прудах. Именно там нередко проходят массовые акции разного характера. Москвичи, пресса к этому месту привыкли. В конце концов, Грибоедов ничем не хуже Маяковского.

Как известно, московские власти намерены строить паркинг под Триумфальной. Надуманный ли это повод, чтобы надолго блокировать площадь, или просто благое дело - парковок в городе не хватает катастрофически. Тем не менее, площадь для митингов закрылась. Но оппозиция намерена собираться на любом свободном клочке, по периметру. Лишь бы привлечь внимание. Не знаю, правда, есть ли что сказать "несогласным" обществу. Проблему лесных пожаров они обошли стороной, необоснованный рост цен на хлебопродукты - тоже.

В том же Новосибирске, Екатеринбурге митинги оппозиции были разрешены, но они фактически провалились. Никто не пришел. Да никто из оппозиции ничего дельного и не сказал. Не снимаю вины с московских властей. Что мешало раньше "дать добро" на Триумфальную? Удалось бы погасить волну скандалов, не создавать из "несогласных" великомучеников, не дать повода для провокаций.

Депутаты Европарламента упрекают милицию в жестких мерах разгона демонстрантов. Но милиция выполняет закон. Как и в любой стране. В тех же европейских странах ответственность за участие в несанкционированных акциях куда жестче, и полиция совсем не церемонится. Поэтому европейским политикам стоит адресовать свои претензии московской мэрии, а не милиции. А если имели место случаи превышения полномочий, жестокое обращение с задержанными, избиения или оскорбления, тут, безусловно, молчать нельзя.
Разговор с обществом о наболевших проблемах или бесконечные скандалы и торг за место на Триумфальной? Оппозиция выбирает последнее.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы