Наши
сообщества

О крови на руках Ходорковского

Просмотров

Обсуждая ответ Владимира Путина на вопрос о деле Ходорковского, заданный в ходе встречи премьера с членами клуба "Валдай" (премьер  заявил, что "не собирается вмешиваться в судебное дело") эксперты предполагают, что глава олигархической "империи ЮКОС" действительно мог быть в курсе заказных убийств, совершенных представителями ЮКОСа и по их инициативе. Таким образом, у него действительно может быть "кровь на руках".

Впрочем, вице-президент Центра политической конъюнктуры Виталий Иванов в интервью Politonline.ru заявил, что "он не знает, был ли в курсе тех преступлений экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский". Но если рассуждать "в общем, об олигархических структурах", то "несмотря на бардак и "многоподъездность" в олигархических империях существовала и существует своеобразная "вертикаль суббординации", где серьезные меры по (назовем это политкорректно) "обеспечению безопасности бизнеса" вряд ли принимались без ведома первых лиц".

Впрочем, лучше всего о том, как "нефтяная империя Миши" (определение одного из членов пресловутой "семибанкирщины") обеспечивала "безопасность и процветание бизнеса" говорят страницы "Белой книги ЮКОСа" - ресурса, собирающего и публикующего информацию о жертвах "успешной нефтянной компании". "Этот сайт нужен для того, чтобы вспомнить о жертвах огромных денег. О том, как, какими методами ковалось это богатство. Вспомнить о людях, чьим благополучием жертвовали, чье счастье ломали, через сами жизни которых переступали. О том, как ковалось это богатство" - пишут авторы "Белой книги ЮКОСа", перечисляя фамилии, события, преступления и покушения, совершенные в интересах ЮКОС.

Кстати, в свое время сторонники Михаила Ходорковского убеждали общество, что приговоренный к пожизненному заключению (за организацию убийств и покушений на убийства) бывший глава отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин не общался близко с Невзлиным и Ходорковский - однако видеоролик из архива ЮКОСа показывает обратное.

Такова была специфика "лихих 90-ых" - получившие на залоговых аукционах и создавшие в ходе приватизации колоссальные активны и состояния олигархи чувствовали себя практически неуязвимыми для закона. Достаточно вспомнить заявления того же Ходорковского "Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует?" или публичные признание о готовящейся "сделке века" - попытке продажи Ходорковским корпорации Chevron контроля над всей российской нефтедобычей, нефтепереработкой и нефтепродажей. Не говоря о заявлениях о том, что в случае его ареста "На Красной площади в течении часа будет высажен десант" и сотне статей в СМИ о скупке Ходорковским целых фракций Государственной Думы РФ.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы