Наши
сообщества

Лужков и оппозиция

Просмотров

Появляются комментарии о политических последствиях отставки Ю. Лужкова и возможных действиях мэра. Весьма характерно, что при этом далеко не все комментаторы обращают внимание на намерения, ранее заявленные самим «отставником», а также «лужковским жириновским» префектом О. Митволем (уже бравшим на себя бремя выражения неофициальной позиции  мэра).

По причинам, о которых несколько позже, обратим сначала внимание на прогнозы лидеров «несистемной оппозиции» - в частности Б. Немцова и И. Яшина.

Оставим в стороне высказанные в уверенно-утвердительной манере традиционные для «солидаристов» и т.п. надежды на начало смуты (в бизнес-сообществе, в просто обществе, во властных «верхах» и т.д.), «мутной воды», в которой они и словят свое политическое счастье.  Обратим внимание на следующие моменты в записях в блогах  (транслированных «Эхом Москвы») двух указанных лиц:

И. Яшин:

 «Любопытно, как поведет себя в этой ситуации Лужков. (...) Отставка в формулировкой «недоверие президента» означает высокую вероятность возбуждения уголовных дел. Так что вполне вероятно, что бывший московский мэр начнет свой политический проект - в первую очередь, чтобы вероятное уголовное преследование приобрело политический характер».

Б. Немцов:

«(...) Лужков имеет очевидное политическое будущее. Может, например, возглавить движение обиженных питерскими бизнесменов и чиновников, а за десять лет таких накопилось немало. (...)  Кроме того, обиженный Лужков может восстановить доверие к себе народа, (...) . Короче говоря, в преддверии 2011-2012 годов Лужков еще преподнесет немало сюрпризов».

Этих двух комментаторов можно было бы похвалить за глубину анализа, если бы речь не шла об абсолютно очевидных  вещах, пусть и превратившихся в сознании «солидаристов» в нечто им выгодное и приятное.

«Очевидные вещи» были такие - Ю. Лужков публично, хотя и не прямым текстом,  заявлял о своих политических планах. Когда стало ясно, что руководство страны не намерено обставлять отставку мэра некоторыми почетными «условиями», с его стороны последовал «контраргумент». В «МК» появилась знаменитая статья, в которой говорилось, что глава столичного региона является едва ли не главным препятствием на пути революционных беспорядков, свержения власти и т.д. Трактовки этого были разные, кроме той, что в «диалоге» с руководством страны речь велась (выдвигались угрозы) о последствиях, к которым приведет отставка Ю. Лужкова. И это при том, что к тому моменту было уже вполне понятно, что сложился своеобразный «тандем» между разного рода «несогласными» и мэром. Первые как бы невзначай пестовались и подогревались, дабы поддерживать видимость необходимости «политических» услуг последнего.

Когда стало ясно, что смысл и тон указанного аргумента сработали вовсе не в том направлении, на которое был расчет,  был задействован «план Б». Представитель «партии Путина» и «кровавого режима» в целом  (речь, понятно, о Ю. Лужкове) вдруг начал выступать в СМИ, руководство которых если не участвовало лично в акциях тех самых «революционеров», от которых мэр якобы «оберегал» РФ, то было в числе откровенных сторонников последних.  Всем памятны, например, «случайное» интервью для «РЕН-ТВ» самого мэра, и для «Нью Таймс» его супруги - еще одного важнейшего действующего лица истории. Вот так и были обозначены планы (угрозы?) главы региона. Фактически он пообещал превратиться в оппозиционера, показав, сколь мало его связывает с «партией Путина», если она не может быть полезным инструментом в руках губернатора.

Произошедшее уже сегодня лишь подтвердило очевидную трактовку действий экс-мэра. Он написал заявление о выходе из «ЕР»  - практически переходе в свободное политическое плавание. А пошедший ва-банк О. Митволь, ценность которого в качестве префекта ясна, как и перспектива остаться на этом посту после знаковой отставки «патрона», сделал в интернете («Твиттере») своеобразное заявление. Ю. Лужков будто бы намерен вступить в политическую борьбу как минимум под одним из лозунгов «несогласных» («Будет бороться за возврат выборов мэра......»). На очереди, вероятно, реальные попытки «вбить клин»...

Теперь несколько слов о том, какие есть возможности у предполагаемого оппозиционера - кого бы он мог возглавить. Первая - как намекает Б. Немцов, создать «партию» чиновников, оказавшихся не у дел в ходе смены команд, которая начнет прямой саботаж в отношении нового главы региона. (Ну, это вряд ли). Вторая - попытаться отколоть часть от «ЕР». (Это тоже вряд ли - лояльность действующему мэру и отставнику вещи разные, не считая того, что многие партийцы являются идейными сторонниками президента и премьера). Третья возможность - попробовать возглавить и переформатировать структуры,  чьей специализацией является «протест». Речь, конечно, не о запрещенной НБП, а, в первую очередь, о прежде лояльном «Яблоке». (Тут тоже, понятно, будет фиаско). Единственная реальная возможность - активно пользоваться информационными каналами, которыми пользуются прочие «несогласные», пытаясь создать желательную им «нестабильность» и добиться поддержки от американских и европейских грантодателей.

Впрочем, возможны, к сожалению, и менее рациональные, но более яркие шаги...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы