Наши
сообщества

Медведев согласовал с Путиным отставку Лужкова

Просмотров

Дмитрий Медведев поставил в известность премьер-министра Владимира Путина об отставке Юрия Лужкова еще до подписания указа - в связи с тем, что бывший мэр входил в руководящие органы "Единой России", сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Президент России Дмитрий Медведев принял одно из своих самых громких кадровых решений - отстранил от должности влиятельного российского политика, мэра Москвы Юрия Лужкова, занимавшего этот пост почти 20 лет.

Став заложником своего окружения, которое подталкивало его на жесткую конфронтацию с Кремлем, Юрий Лужков бросил вызов всей вертикали власти и президентскому правлению в частности, заявил политолог Павел Данилин.

Премьер-министр Владимир Путин пока публично не прокомментировал решение главы государства, однако один из лидеров коммунистов, депутат Госдумы Сергей Обухов считает, что отставка мэра говорит об усилении борьбы внутри партии власти.

Отставка Лужкова, именем которого назвали целую эпоху в жизни столичного мегаполиса, произошла после двухнедельной "арт-подготовки" общественного мнения и политической элиты, которая включала в себя и жесткие заявления политиков из различных лагерей, и разоблачительные документальные фильмы по главным федеральным каналам, которые показывались в прайм-тайм и из-за которых каналы переверстывали программные сетки.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы