Наши
сообщества

Первые шаги первого темнокожего президента

Просмотров

Каюсь, несмотря на все рейтинги, публиковавшиеся перед выборами, я  до последнего не верил, что президентом Америки может встать темнокожий. Хотя до этого высокие политические посты занимали Колин Пауэлл и Кондолиза Райс. Но результаты выборов президента  США  показали, что логика истории оказалась на этот раз сильнее расовых предрассудков. Вячеслав Игрунов, директор Института гуманитарно-политических исследований, назвал избрание Обамы концом  эпохи англосаксов. Видимо, так и есть. А буквально вчера Игорь Бунин сказал на канале ТВЦ:" Обама талантлив..."

И нельзя не согласиться с тем, что это белый протестант мог оказаться бывшим алкоголиком, наследственным миллионером, сыном президента, получающим тумаки от собственной жены. Все это подходило, когда большой американский корабль собирал ресурсы по всему миру, расплачиваясь созданной на его же борту (или, как говорят финансисты, эмитированной) валютой. В период кризиса и очередного поворота нужен другой политический персонаж. Первый черный президент должен быть талантливым и правильным во всех отношениях. Правда, пока никто не может сказать, чем Барак Обама зарекомендовал себя как талантливый политик. Но, возможно, это и есть его главный талант. И очень похоже, что американские элиты выбрали его по тому же принципу, что и уставшие и уже достаточно богатые акционеры, назначающие нового генерального директора: молодой, образование подходящее, от жены не бегает -  что еще надо?

Среди первых шагов нового президента, о которых, естественно, высказались все -  дозволение финансирования зарубежных организаций, пропагандирующих аборты, и разрешение на лечение с помощью стволовых клеток. Если с первым все понятно - каждый новый президент разрешает или запрещает пропаганду абортов, то со вторым дело обстоит сложнее: лечение с помощью стволовых клеток - слишком явное вмешательство в природу человека. И то, что практические результаты (хорошие или плохие) этих медицинских экспериментов будут достигнуты на территории и под юрисдикцией США, а не в странах третьего мира -  симптоматично. Отсюда и до клонирования человека рукой подать... И что-то мне подсказывает, что это и есть начало эры протекционизма в американской, а следом и в мировой экономике. Протекционизма особого рода - когда все самые передовые исследования  и патенты, как после Второй мировой войны, будут сосредоточены именно в США. Собственно, ничего нового в этом нет. Если вспомнить, то в течение 20 века большинство научно-технический достижений - от автоматической КПП до  компьютеров - получили массовое распространение именно в США и уже оттуда пошли странствовать по миру. Может, это и будет определять политику Обамы - желающие работать с всемирной корпорацией США пусть принимают ее условия, а все остальные могут питаться гуманитарной помощью. Может, это и будет однополярный мир "по Обаме".

Конечно, главный вопрос, который беспокоит сегодня всех политиков - как поведут себя США во внешней политике? Собственно, первые шаги уже заявлены - диалог с Мексикой. Можно только догадываться, каким он будет. Дай бог, не таким, как в 1914 году. (США в апреле 1914 оккупировали   г. Веракрус, но в дальнейшем вынуждены были его покинуть). Однако можно почти наверняка сказать, что политика национализации иностранной собственности, становящаяся все более модной в Латинской Америке вызывает опасения капитанов американского бизнеса. А значит, это мнение найдет отражение во внешней политике США. Это сегодня важнее для Америки, чем действия в Ираке, Афганистане и Пакистане. Там, скорее всего, просто будет поддерживаться "статус кво". Возможно -  и об этом уже говорится почти как о решенном факте -  во взаимодействии с Россией. 

Парадокс ситуации в том, что чем скорее США выберутся из кризиса, тем скорее восстановится мировая экономика - все-таки Америка пока остается крупнейшим потребителем всего, что производится человеческими руками. Второй парадокс в том, что именно американский кризис сегодня вызывает некоторое оживление российской социальной и промышленной  политики и способствует критическому взгляду на наши достижения последних семнадцати лет.

Олег Невзоров


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы