Наши
сообщества

Пенсии будут повышаться

Просмотров

Обращаясь к пенсионерам в "День пожилого человека" президент России Дмитрий Медведев подтвердил, что государство планирует дальнейшее повышение пенсий. По мнению президента, по сравнению с более развитыми государствами, материальная обеспеченность пожилых людей еще невелика и добавил "К сожалению, многие из пожилых людей сегодня одиноки, беспомощны и бедны" - потребовав от региональных властей активнее заниматься их поддержкой. "Считаю, что забота о пожилых людях является одной из приоритетных задач государства и всего нашего общества", - добавил он.

Сообщив, что за последние годы средняя пенсия по старости стала "существенно больше, чем было три-пять лет назад" и напомнив, что "в текущем году введены специальные социальные доплаты неработающим пенсионерам" Дмитрий Медведев заявил, что к 2012 году "средний размер пенсии более чем в полтора раза должен превысить величину прожиточного минимума". "Хотя, что скрывать, пенсии пока всё-таки невелики, если сравнивать с развитыми государствами. В перспективе они, конечно, вырастут", - пообещал он.

Таким образом, президент (как и ранее - глава правительства) дезавуировал ряд прозвучавших мнений экспертов (например, предложения г-на Улюкаева), активно тиражируемых оппозиционной прессой  о том, что российские власти могут заморозить индексирование пенсий. Добавим, что тема пенсионного обеспечения и экономической поддержки малообеспеченных слоев населения часто становится поводом для информационных манипуляций (чаще всего - со стороны представителей несистемной оппозиции), рассчитывающей на негативную реакцию общества.

Добавим, что по данным опросов Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, основную часть по-настоящему бедных граждан составляют семьи с детьми и дети, а не пенсионеры. Как сообщила СМИ эксперт Института экономики Людмила Ржаницына, Россия приближается к тому, что пенсионные выплаты составяет не менее 40% от средней заработной платы (в славяшейся обеспеченностью пенсионеров Европе они составляют около 50-60%%)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы