Наши
сообщества

Перепись: Росстат должен 'достучаться до каждого'

Просмотров

В стране 14 октября стартовала всероссийская перепись населения, которая позволит государству не только уточнить демографические данные или национальное самоопределение граждан, но и социально-экономическое состояние различных регионов, ситуацию с занятостью, миграцией, образованием, медициной, строительством, выявить "проблемные точки" и оптимизировать социально-экономическую политику (кстати, именно поэтому политологи ранее называли призывающих к бойкоту переписи "провокаторами")

Оценивая уже появившуюся в интернете информацию о ходе переписи эксперты отмечают - опросчикам не стоит надеяться на массовый приход граждан на переписные пункты, они должны "честно достучаться до каждого гражданина" - иначе данные переписи могут оказаться не совсем корректными.

Увы, для подобного беспокойства уже основания - блогеры уже пишут о том, что даже в Москве переписчики с раннего утра "обвешивают квартиры, в которых не застали жильцов, бланками Росстата с просьбой позвонить или придти на стационарный участок".  Причем в некоторых случаях "приглашения" висят даже не на дверях квартир, а у лифтов или при входе в подъезд. То есть, однажды не застав человека дома, опросчик не будет приходить к нему снова, а надеется на его гражданскую ответственность - это подтвердил Politonline.ru пресс-секретарь Росстата Григорий Симонович, заявив "Переписчик приходит к гражданину всего лишь один раз, если человека не оказалось дома, он может придти и переписаться сам".

Конечно, приятно, что статистическое ведомство столь высоко оценивает сознательность населения - однако в силу как человеческой лени или забывчивости, так и вполне рациональных причин (состояние здоровья, и т.п.) часть граждан может оказаться неохваченными перепись. Что, в результате, может привести к искажению данных переписи (вплоть до "уменьшения населения" в конкретном городе или районе). Впрочем, эксперты выражают надежду на то, что опросчики все-таки выполнят оплаченную им работу максимально добросовестно (ибо, к сожалению, и в России, и в Европе случались казусы - когда для выполнения нужного объема переписчики заполняли опросные листы самостоятельно, без интервью с гражданами).

Подобныекак заявил в интервью Politonline.ru руководитель управления политических исследований ВЦИОМ Степан Львов "Для получения точной статистической картины опросчики должны найти способы достучаться до максимального количества граждан".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы